ИП на УСН и получение дохода векселями

Физическое лицо (Предприниматель, УСН, 6%) в октябре 2016г. (далее ИП) продал участок земли Юродскому лицу (далее Застройщику) под строительство (город, многоэтажные жилые дома). Застройщик в качестве оплаты передал ИП свои простые беспроцентные векселя сроками погашения ноябрь 2016 - октябрь 2017 на общую сумму 80 у.е.

1. ИП частично получил оплату по данным векселям на сумму 20 у.е., по номиналу, БЕЗ ДИСКОНТА в марте-апреле 2017г.

2. Остаток векселей на сумму 60 у.е. будет оплачен или реализован третьей стороне только в 2018г.

Вопрос:

В каких налоговых периодах ИП должен учесть эти доходы для налогообложения по УСН, все в 2016 по факту получения векселей или в периоды их реального погашения (продажи)?

, Валерий Леонидович, г. Обнинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Застройщик в качестве оплаты передал ИП свои простые беспроцентные векселя сроками погашения ноябрь 2016 — октябрь 2017 на общую сумму 80 у.е.

Валерий Леонидович

Здравствуйте. Поскольку это собственные векселя, то это не средство платежа, а подтвержденная документом обязанность уплатить указанные в нем средства до определенного этим документом момента.

1. ИП частично получил оплату по данным векселям на сумму 20 у.е., по номиналу, БЕЗ ДИСКОНТА в марте-апреле 2017г.

Валерий Леонидович

20 уе — это реальная оплата, прошедшая в 2017 году.

2. Остаток векселей на сумму 60 у.е. будет оплачен или реализован третьей стороне только в 2018г.

Валерий Леонидович

Это будет доход 2018 года.

В каких налоговых периодах ИП должен учесть эти доходы для налогообложения по УСН, все в 2016 по факту получения векселей или в периоды их реального погашения (продажи)?

Валерий Леонидович

Если Вы реализуете эти векселя на сторону, то будете учитывать полученные суммы как доход в соответствующий налоговый период. Если нет — то доход подлежит учету в тот налоговый период, когда по векселям фактически получены денежные средства.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий Леонидович!

В каких налоговых периодах ИП должен учесть эти доходы для налогообложения по УСН, все в 2016 по факту получения векселей или в периоды их реального погашения (продажи)?

Доход признаете только тогда, когда получите оплату по векселю. Или в момент продажи векселя, если он будет не предъявлен векселедателю, а продан третьему лицу.

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
При использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.

Поэтому в вашем случае учитываете доход исходя из фактически полученных по векселю денежных средств. В 2017 году — 20 уе. В 2018 году — 60 уе.