Как защитить права мамы на жилье, если ее выписали?

Как быть если, маму выписывают из дома где она прописана, а на проживание ее в другом доме. У нее нет ничего кроме решения суда на 1/2 часть дома. Но муж ее не пускает в этот дом. А если она туда попадает не дает ей спокойно жить????

Уточнение от клиента

Проблема в том, что ее выселяю из дома, который достался отцу по наследству. Там она только прописана и проживала когда они только поженились..

А 1/2 часть дома ей присудили в другом доме, где они проживали с 1994г. Но проблема в том что этот дом не оформлен и нет никаких документов на дом. Есть только документы на участок и оформлены они на мужа.

, Светлана, г. Нарьян-Мар1
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Если по решению суда у нее право собственности на 1/2 ее никто не выселит за непроживание.

Если квартира по соц.найму, но есть препятствия в пользовании квартирой, то суд должен принять решение в пользу мамы.  Нужно приезжать и пытаться вселиться, обращаться в полицию в случае конфликтов, для доказывания вынужденности непроживания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Проблема в том, что ее выселяю из дома, который достался отцу по наследству. Там она только прописана и проживала когда они только поженились..

А 1/2 часть дома ей присудили в другом доме, где они проживали с 1994г. Но проблема в том что этот дом не оформлен и нет никаких документов на дом. Есть только документы на участок и оформлены они на мужа.

Виктория Руденок
Юрист, г. Омск

Она имеет право  проживать на своей половине… Если он ее не пускает тогда пусть обращается к участковым..

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А участковые не хотят ничего предпринимать. Говорят это не по ихней части, и даже теперь игнорируют нас..

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Вы указываете на то, что Вашей маме присудили 1/2 часть дома. Соответственно, должно быть решение суда. Вы можете представить полный текст этого решения?