Наше предприятие реализует месячные бланки проездных билетов (бланки строгой отчетности) на общественный транспорт через централизованную кассу (не в автобусах) нужно ли применять ККТ

Наше предприятие реализует месячные бланки проездных билетов (бланки строгой отчетности) на общественный транспорт через централизованную кассу (не в автобусах) нужно ли применять ККТ (онлайн) по новому Закону?

, Андреан, г. Норильск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

нужно ли применять ККТ (онлайн) по новому Закону?

Андреан

В данной ситуации Вам необходимо применять ККТ, если Вы начали вести свою деятельность после 15.07.2016 г.

Согласно ст. 2 ФЗ  от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
продажа водителем или кондукторомв салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте;

В Вашем же случае, как раз наоборот

реализует месячные бланки проездных билетов (бланки строгой отчетности) на общественный транспорт через централизованную кассу (не в автобусах)

Андреан

Соответственно в силу ст. 1.2 данного закона

1. Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов,за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Вместе с тем если Вы занимались данным видом деятельности до 15.07.2016 г. то применять ККТ не нужно.

Согласно  пункту 9 статьи 7 Федерального закона N 290-ФЗ

 В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

В указанной редакции закона (до 15.07.2016 г.) предусматривалось, что

3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;

Без оговорки, что данная деятельность ведется водителями и осуществляется в салоне автобуса (иного транспортного средства).

<Письмо> ФНС России от 28.04.2017 N ЕД-4-20/8279@
«О распоряжении Правительства Российской Федерации от 14.04.2017 N 698-р»

В соответствии с пунктом 9 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

таким образом, для ответа на вопрос нужно уточнить с какого момента Вы осуществляете указанный вид деятельности.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При продаже таких билетов вы обязаны применять ККТ с 1 июля 2018 года.

Есть разъяснения Минфина, касающиеся продажи билетов метрополитена, но они полностью применимы и к вашей ситуации.

Вопрос: О применении ККТ при продаже проездных билетов и жетонов в кассах метрополитена.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 мая 2017 г. N 03-01-15/28912

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросам применения контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») (далее — Федеральный закон N 290-ФЗ) (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.
При этом Федеральный закон N 54-ФЗ не содержит положений, позволяющих не применять ККТ при продаже проездных билетов и жетонов в кассах метрополитена.
Согласно пункту 9 статьи 7 Федерального закона N 290-ФЗ в случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ) вправе не применять ККТ, такое право сохраняется за ними до 01.07.2018.
Таким образом, учитывая, что в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 290-ФЗ) применение ККТ при продаже проездных билетов для проезда в городском общественном транспорте не требовалось, после 01.07.2018 организация при расчетах за реализованные проездные билеты и жетоны в кассах метрополитена обязана применять ККТ.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Дополнительно обращаем внимание, что на официальном сайте ФНС России в сети Интернет в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» размещена справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности, о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей требованиям нового регулирования, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ