Кто должен платить в фонд за капитальный ремонт?

Моей маме 80 лет. Должна ли она платить за капитальный ремонт? Она собственник квартиры. Какой закон и где его можно почитать?

, Светлана К, г. Красноярск
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

да, бремя содержания жилого помещения, в т.ч. внесения платы за капитальный ремонт многоквартирного дома несет собственник такого помещения.

подробно об этом Вы можете прочитать в Жилищном кодексе РФ, раздел 9, вот ссылка http://www.consultant.ru/cons/...

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В декабре 2015 года на рассмотрение закон об отмене сборов за капремонт для пожилых людей. В первом чтении он был принят депутатами всех фракций: тогда говорилось об освобождении лиц старше 80 лет, чьё жильё соответствует социальным нормам, проживающим в одиночку либо семейным парам, неработающим.

Во втором чтении предлагалось компенсировать расходы: лицам старше 70 лет на 50%, старше 80 лет — на 100%. Дополнительно были введены льготы для инвалидов и граждан, имеющих детей с инвалидностью. Для последних мера социальной поддержки была установлена как возврат на банковский счёт 50% от суммы взносов.

В январе 2016 года закон о льготах был принят, с обязательным условием погашения долга: если пенсионер ранее бойкотировал оплату сборов, компенсацию он сможет получить только после погашения всей суммы и далее обязан платить исправно.

Льготы положены не всем достигшим 80-летнего рубежа, а только попадающим под условия депутатов, которые касаются типа жилья, вида занятости и далее.

Статья ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ говорит о праве региональных органов власти предоставлять компенсацию, а не об обязанности. Окончательные решения принимаются на уровне администрации региона, но сумма на обеспечение уже заложена в бюджет.

Кто из пенсионеров имеет: Льготы. Льготы предоставляются лицам старше 70 (50% размера ежемесячного взноса) и старше 80 лет (100% размера), если они не работают, проживают одиноко, собственники, не имеют задолженности по уплате взносов, а жильё отвечает социальным нормам. Рассчитывается льгота по минимальному тарифу за квадратный метр площади, каждый субъект Российской Федерации определяет его сумму самостоятельно.

Возможность не платить. Возможности не платить не предусмотрено, поскольку закон был видоизменен и вместо отмены сборов внесено предложение о возвращении суммы сборов, которое и было утверждено правительством.

Чтобы получить выплату, необходимо подать заявление в территориальный орган соцзащиты. Это можно сделать самостоятельно, обратиться в МФЦ либо воспользоваться порталом Госуслуг.
В бланке указывается:
*ФИО собственника жилья; адрес;
*номер счёта;
*дата и подпись.

Нужно приложить документы:
* справка об отсутствии задолженности;
*паспорт;
*документы, подтверждающие права на компенсацию;
*свидетельство собственности на недвижимость.

Первые начисления производятся в марте-апреле, их выплачивают через почтовые отделения либо переводят на счёт пенсионеру. Льгота будет выплачиваться ежемесячно. Региональные программы по капительному ремонту домов рассчитаны на 25-30 лет, пенсионеры часто вынуждены оплачивать непроизведённые работы, находясь при этом в тяжёлом финансовом положении.

В регионах взнос рассчитывается исходя из суммы 7-8 рублей за квадратный метр, в столице — 15 рублей. Неуплата влечёт за собой начисление штрафов. В Госдуму поступает множество писем от пенсионеров, сообщающих, что взносы они платят, а до самого ремонта не доживут, поскольку в их доме от назначен еще через 15 лет. По данным Комитета ЖКХ, в Российской Федерации 2,7 млн человек, подпадающих под эту категорию льготников.

Многими ожидалось, что сборы для пенсионеров всё-таки отменят или даже серьёзно реформируют саму программу капитального ремонта, вызывающую столько недовольства. Однако кроме введения дополнительных льгот для некоторых категорий населения принципиально ничего не изменилось.

Пенсионеры продолжают обращаться к региональным операторам с требованием освободить их от уплаты сборов, но права на принятие таких решений у последних нет. Поэтому вопрос: «Должны ли пенсионеры платить за капитальный ремонт дома?» увы, однозначен. Да, должны.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.