Как взыскать долг с неработающего человека?
Здравствуйте подскажите пожалуста какой процент с зарплаты можно удерживать в счёт погашения долга.Ели должник безработный или неимеет официального зарабатка возможно через суд заставить устроится должника на работу к человеку которому должен деньги
, Александр, г. Красноярск
Наталья Шелковая
Здравствуйте.
Здравствуйте подскажите пожалуста какой процент с зарплаты можно удерживать в счёт погашения долга.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Нет, принудить найти человека работу нельзя, но Вы можете требовать от судебного пристава выезжать по месту жительства Должника и обращать взыскание на его имущество.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна