Ответственность следователя за экспертизу без судебного решения

Подлежит ли следователь ответвенности и какой,если он произвел бухгалтерскую судебную экспертизу по материалам,полученными в банке без судебного решения?

, Ольга, г. Новосибирск
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Все доказательства по уголовному делу должны быть получены законным путем. Такое доказательство может быть признано недопустимым.

УК РФ, Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе,

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Те же деяния, причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, —

наказываются штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, повлекшие тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

УПК РФ, Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:
2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Доказательства, полученные с нарушение законодательства являются недопустимыми и подлежат исключению из дела.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

судебную экспертизу по материалам, полученными в банке без судебного решения?

Ольга

Доказательства, полученные с нарушение законодательства являются недопустимыми и подлежат исключению из дела.

Полянский Максим

Такое доказательство может быть признано недопустимым.

Благарь Павел

Коллеги, Вы правы, конечно. Но почему Вы вдруг предположили, что следователь получил в банке документы незаконным путём?

Полагаю, следователь, изымая документы, не забыл при этом составить протокол выемки :)

УПК РФ, Статья 183. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.
2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.
3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов идокументов, содержащих информацию о вкладах и счетахграждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165настоящего Кодекса.

Как следует из текста закона, судебное решение необходимо для изъятия документов, содержащих сведения о счета ГРАЖДАН, т.е. физических лиц.

Поскольку была назначена судебно-бухгалтерская экспертиза, можно сделать достоверный вывод о том, что речь идёт о счёте юрлица. Какую экспертизу и зачем возможно назначить по счетам физлица — ума не приложу, хотя полжизни этим занимался :))

Так что в данном случае изъятые документы будут однозначно допустимым доказателством.