Как быть, если не платят двойной оклад за работу в праздники?

Здравствуйте! Я работаю Сторожем в Школе в с.Верховино и в месяц у меня смен суток не меньше 3 и ночных не меньше 5 дак вот в Праздники нам не платят Двойной Оклад и я получаю МРОТ всего 7000 рублей с вычетом НДФЛ а вычет состовляет ровно 500 рублей! Как можно наказать Работодателя в таком случае? И по каким законам работодатель может законно откозать в Двойном окладе Труда за работу в Праздники?

, Иван, г. Екатеринбург
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

Статья 153 ТК РФ. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора. Вы можете пригрозить судом и в него обратиться.

С уважением, Иван.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Иван. В соответствии с ТК РФ, Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

ТК РФ, Статья 103. Сменная работа

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 103 ТК РФ

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Вам обязаны рассчитывать заработную плату исходя из вашей занятости в ночное время, выходные и праздничные дни. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и в суд за защитой своих прав и интересов. Не забудьте учесть, что вы живете и работаете в России. Более подробную консультацию могу оказать в личном чате.

Иван
Клиент, г. Екатеринбург

Вот ещё дополнение уже про мой оклад на данный момент я получаю за ночную смену 375 рублей а сутки стоят 750 рублей а в месяц я по 6 суток работаю но вот эти два месяца считая с Июля всего 3 раза выйду на сутки вот суток было аж 7 в праздники и получается сумма с учётом двойного оклада хорошая а я в глаза не видел данные деньги вообще и когда только устроился работать в Школу в Селе Верховино Свердловской Области Тугулымского Района в Школу номер 29 Имени Анатолия Никандровича Корчагина получал самую первую зарплату в месяц 3500 рублей ужас в общем. И такой вопрос если например Директор Школы номер 29 Шандыбина Наталья Александровна раз с самого начала моего Трудоустройства в праздники не платила мне двойной оклад, то получается я уже 5 лет работаю и не получаю двойной оклад тогда я буду иметь полное право через Трудовую инспекцию и СУД потребовать выплаты за каждый месяц по полной стоимости месячной зарплаты раз получается получал точно не помню месяца 4 по 3500 рулей и потом у нас было повышение МРОТ получал 4330 рублей но их я начал получать только после прямого письма Президенту Владимиру Владимировичу Путину это 4330 рублей только после письма Президенту я стал получать но теперь после этого МРОТ повысили а повысили его уже стал 7500.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. если в данных документах не указано про надбавки, то считаются они в соответствии с ТК РФ. Берите трудовой Договор, все допсоглашения к нему, собирайте справки 2-НДФЛ и обращайтесь в трудовую инспекцию, Вам там все разъяснят и обращайтесь в суд.Но имейте в виду, что согласно ст. 392. ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.