Почему не присваивают звание мичмана?

Добрый день.Сын закончил школу мичмана в Санкт-Петербурге.На год выпуска звания мичманов и прапорщиков отменили.На данный момент служит в звании старшина в учебной роте.Звание мичманов и прапорщиков вернули в армию.Обязаны ли ему дать это звание даже если он не стоит на этой должности...или ему придется искать должность мичмана?

, Александра, г. Курск
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Александр! Из-за данной реформы появилось много разногласий и такого рода проблемных вопросов. В настоящее время институт прапорщиков возвращают в ВС РФ. На данный момент чтобы получить воинское звание мичман (прапорщик) необходимо пройти соответствующее обучение в военном ВУЗЕ и стоять на соответствующей должности с категорией данного воинского звания.Ваша ситуация находится в подвешенном состоянии из-за перестроек в МО РФ. Вы окончили заведение однако в/з вам не присвоили. В данной ситуации рекомендую подать письменный рапорт на имя командира в/ч, в котором в хронологии изложите ситуацию с приложением копий указанных вами документов и в связи с возвращением института прапорщиков, мичманов просите рассмотреть вопрос о направлении соответствующих документов на присвоение вам в/з и постановки на соответствующую воинскую должность, так как в период вашего обучения прошли изменения и данное звание по выпуску вам присвоено не было, однако ваш диплом и образование дают законное право на присвоение данного в/з. Таким образом чтобы получить в/з мичман вам необходимо стоять на соответствующей должности. Военнослужащие, которые могут стать участником накопительно-ипотечной системы добровольно, должны написать рапорт командиру воинской части. Выпускники, высших военно-учебных заведений, окончившие ВВУЗы после 1 января 2005 г. и заключившие первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 г. пишут рапорт командиру воинской части, в которую назначены на должность (в чье распоряжение зачислены) приказом Министра обороны Российской Федерации. Указанный рапорт необходимо обязательно зарегистрировать в журнале учета служебных документов. На основании рапорта в личном деле военнослужащего заводится личная карточка участника НИС. На основании рапорта и личного дела формируется список военнослужащих, который направляется в органы военного управления по команде (вид Вооруженных Сил Российской Федерации, военный округ, род войск Вооруженных Сил Российской Федерации или главное (центральное) управление Министерства обороны Российской Федерации), в котором формируется сводный список на включение в реестр. Сводный список направляется в регистрирующий орган Минобороны России (УРЖП МО РФ), в котором каждому участнику будет присвоен регистрационный номер из 20 цифр, который будет неизменным весь период Вашей службы. На указанный регистрационный номер в уполномоченном федеральном органе будет открыт именной накопительный счет, на котором будут накапливаться денежные средства. При переводе в другой орган исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, счет не закрывается.При этом необходимо учитывать, что чем раньше военнослужащий примет решение на участие в системе (напишет рапорт), тем большая сумма накопится в итоге. После включения в реестр в воинскую часть будет направлено уведомление о включении военнослужащего в реестр участников с указанием его регистрационного номера.