Какие меры предпринимать при некачественном ремонте квартиры и просрочке договора?

Был заключен договор с фирмой на отделочные работы в 1-комнатной квартире. Фирма обязалась окончить работы 6 апреля. Работы закончены не были. На сегодня квартира без отделки.

На объект рабочие выходили в марте 2017 на 2-3 часа под предлогом другого более важного объекта (где работали "на себя, а не на фирму"). Всего на объект приезжали не более недели. За это время отшпаклевали КРИВО гипсокартонные короба, отшпаклевали стены и потолок в комнате, а затем криво залили полы в комнате. Бугры рабочий стачивал точильной машиной и испачкал только что отшпаклеванные стены и потолок. Итог: шпаклевка на сумму 6000 руб истрачена, а стены надо делать заново, к тому же придется перештукатуривать гипсокартонный короб. За работы по шпаклевке фирма получила 34309 руб

Кроме того, в день заливки полов в комнате, рабочие стали вешать полотенцесушитель в ванной и испортили настенный кафель, уложенный ранее другой фирмой. Кафель был куплен 2 года назад и такого в продаже больше нет (есть другой оттенок, который значительно светлее). Рабочий, испортивший кафель, смеялся и издевался над заказчиком. Прораб на объект явиться отказался. На данный момент кафель все еще не восстановлен.

Рабочего-хама я попросила более на объект не приезжать. Остался один рабочий, который через день по неизвестной причине не вышел на работу. Более я его не видела. Через 4 дня он позвонил и сообщил о том, что вместо выхода на работу вешал знакомым шкафчик и уронил его на ногу. Работать отказался до начала мая. Прораб отказался предоставить других рабочих.

В начале мая рабочий заявил, что готов к работе в конце месяца. Фирма настояла на замене рабочего. На объект приезжал директор и два прораба. Проездили весь июнь! Выделили рабочего, который вел себя еще более хамски: постоянно орал и демонстративно хлопал входной дверью. Я попросила прислать для работ адекватного человека. На что фирма сообщила, что расторгает со мной договор, потому что "я слишком много хочу" и не собирается платить неустойку за просрочку договора. От разбитого кафеля открестилась (Есть составленное адвокатом письмо с моей претензией и весьма странный ответ фирмы)

На время выполнения ремонта я брала отпуск за свой счет и потеряла 80 тысяч рублей зарплаты (работаю частно, на договорной основе). Ремонт я намеревалась сделать к своему дню рождения - к 6 июня. Ко мне заранее были приглашены гости (они под это дело брали на работе отпуск). Гости приехали, и я была вынуждена искать им гостиницу в "горячий сезон", а день рождения отмечала в кафе.

Из-за затянувшегося ожидания ремонта у меня возникли проблемы со здоровьем: я была вынуждена жить в необустроенной квартире с бетонным полом и строительной пылью. Пару раз от фирмы звонила девушка и орала на меня, требуя вернуть инструмент, оставленный рабочим в квартире. Я сказала, что инструмент - залог того, что фирма расплатится за ущерб от их действий.

После общения с телефонистками из офиса постоянно мучаюсь от высокого давления.

  • Претензия по отделочным работам
    .doc
  • ответ фирмы
    .html
, Людмила, г. Санкт-Петербург
Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

Можете обращаться в суд. Работы по договору должны быть выполнены в сроки, установленные договором, подписанным сторонами. В случае просрочки, вам незамедлительно следует направить исполнителю претензию с назначением новых сроков(если у вас нет намерения отказываться от договора, на это вы тоже имеете право), а также требование о выплате неустойки на основании ст. 28 Закона "О защите прав потребителей", она составляет 3% от стоимости услуг за каждый день просрочки, в вашем случае начиная от 15 августа 2016 года и до дня завершения работ. Если вы указываете, что осталось уже всего дня, тогда нет смысла назначать новые сроки, если вы уверены в завершении работ, а требование об уплате неустойки следует направить. Направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо передается в организацию-исполнителя лично с отметкой о получении, датой, подписью на остающемся у вас экземпляре. При отсутствии ответа в указанный в претензии срок, обращайтесь в суд по своему месту регистрации, вы вправе требовать указанную неустойку, компенсацию морального вреда, штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований судом — ст. 13 Закона "О защите прав потребителей". А также судебные расходы, если вы обратитесь к услугам юриста в вашем регионе. Надеюсь мои разъяснения вам помогут разрешить возникший спор. Всего доброго

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Людмила, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

Людмила, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!