Ничтожная сделка без применения последствий

Что мне даст решение суда о признании сделки купли-продажи имущества ничтожной без применения последствий ее недействительности, если я являюсь истицей с материальным интересом?

Могу ли я написать дополнение к иску о взыскании с отвечиков денежного эквивалента стоимости имущества по ничтожной сделке?

, Ольга, г. Москва
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

В период рассмотрения дела судом первой инстанции Вы вправе уточнить исковые требования. Стоит формулировать требования так, чтобы Вы могли достигнуть желаемого Вами конечного результата сразу, без промежуточных судебных решений.

Ольга
Клиент, г. Москва

Только что даст мне очередной исполнительный лист , если ответчик и так мне должен по другим листам 1,5 миллиона? А от имущества успел избавиться до возбуждения производства по исполнительному листу по алиментам.

Алиментные обязательства имеют для Вас некоторые преимущества. Долги по алиментам взыскиваются раньше ряда других долгов. Процент взыскания с заработка, если речь идет о задолженности по алиментам, выше. Существуют меры к должнику, такие как ограничение права управления транспортом. ну и уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов ст. 157 УК РФ. Если судебные приставы займутся должником как следует, то ему придется довольно не сладко. Хуже, чем при долгах например после раздела имущества бывших супругов.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, значение имеет несколько факторов. Среди них: конкретное основание для признания сделки ничтожной ( из перечня, указанного в ГК РФ); являетесь ли Вы стороной сделки ( если нет, то каким образом нарушаются Ваши права совершаемой сделкой). Согласно п.78 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015г. № 25:

Согласно абзацу первому пункта 3 статьи 166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Исходя из системного толкования пункта 1 статьи 1пункта 3 статьи 166 и пункта 2 статьи 168 ГК РФ иск лица, не являющегося стороной ничтожной сделки, о применении последствий ее недействительности может также быть удовлетворен, если гражданским законодательством не установлен иной способ защиты права этого лица и его защита возможна лишь путем применения последствий недействительности ничтожной сделки.

В общем случае, факт признания сделки недействительной без применения последствий её недействительности не влечёт за собой удовлетворение материального интереса истца. Для ответа на вторую часть Вашего вопроса необходимо изучить содержание Вашего искового заявления, чтобы определиться с процессуальной возможностью подачи соответствующего дополнения/уточнения исковых требований ( во избежание одновременного изменения и предмета и основания иска).

Ольга
Клиент, г. Москва

В иске прошу признать сделку купли-продажи имущества между гражданскими супругами мнимой, таким образом мой бывший пытается "увести" саое имущество отвзыскания на погашение долга по алиментам. Но сожительница успела перепродать имущество третьим лицам , а так как на тот момент не было обременения, они считаются законопослушными и применить последствия недействительности не возможно.

В иске прошу признать сделку купли-продажи имущества между гражданскими супругами мнимой, таким образом мой бывший пытается «увести» саое имущество отвзыскания на погашение долга по алиментам. Но сожительница успела перепродать имущество третьим лицам, а так как на тот момент не было обременения, они считаются законопослушными и применить последствия недействительности не возможно.

Если имущество, отчужденное Вашим бывшим супругом по сделке не находилось в Вашей общей совместной собственности, то Вы не вправе требовать от него какой-либо денежной компенсации.