Выплатит ли страховая, если на стоянке стоял автомобиль без ОСАГО и в него въехал другой автомобиль?

Здравствуйте! Автомобиль без действующего полиса ОСАГО стоял на стоянке. В него въехал другой автомобиль, владелец которой был признан виновным в ДТП. Возместит ли страховая виновника ущерб?

, Валерия, г. Нижний Новгород
Олег Соловьев
Адвокат, г. Липецк

Добрый вечер. Да, в случае, если у виновника ДТП был действующий полис ОСАГО, то Вы можете смело обращаться в страховую компанию виновника ДТП для получения страхового возмещения, так как ответственность виновника была застрахована в установленном законом порядке.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Да, возместит. Отсутствие полиса у пострадавшего не имеет значения. При оформлении ДТП правда получит штраф 800 руб.