Какова обязательная доля наследства родителей-пенсионеров после смерти детей?

Здравствуйте, после смерти супруга по завещанию мне переходит все его движимое и недвижимое имущество, по брачному договору у нас режим раздельной собственности, у него мама инвалид и пенсионер, какую долю она будет иметь после смерти сына - долю его собственности или моей тоже?

, Людмила, Дмитриев-Льговский
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте.

согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Поэтому собственность которая по брачному договору осталась за Вами в состав наследства не входит, а значит мама умершего не сможет на нее претендовать.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Она вправе претендовать на долю только в наследственной массе.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Людмила, доброй ночи!

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Стало быть, учитывая, что у Вас был брачный договор с супругом, то к Вашей собственности мама супруга вообще никакого отношения не имеет.

Если бы не было завещания, то как наследники I очереди Вы и мама бы наследовали имущество, оставшееся после супруга по 1/2 каждая.

Тем не менее, поскольку имеется завещание от мужа в Вашу пользу, то 3/4 имущества супруга достается Вам, а 1/4 матери.