Что грозит при возбуждении уголовного дела по ч 2 ст 158 УК РФ, если ранее уже был судим?

в мае этого года был суд .по 158ч2 выплатил все потерпевшему весь ущерб и и суд присудил штраф 25 тысяч.также его оплатил.

сеичас снова завели уголовное дело за подобное преступление годовои давности.что мне грозит?(((

, никита, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Никита. Наличие у Вас непогашенной судимости лишает возможности прекратить уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении вреда, положительных характеристиках личности и при особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой вероятностью не назначит наказания, связанного с лишением свободы, или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

никита
Клиент, г. Волгоград

а как судимость считается погашеннои?штраф судебный я оплатил дело прекратили ущерб возместил по тои судимости.

а как судимость считается погашеннои? штраф судебный я оплатил дело прекратили ущерб возместил по тои судимости.

никита

Если штраф Вы оплатили назначенный по обвинительному приговору в качестве наказания, то у Вас есть судимость. Если же уголовное дело прекратили в связи с уплатой штрафа в соответствии со ст. 76.2 УК РФ, то судимости нет. Уточните этот момент. Был приговор или не было.