Бездействие МВД Москвы

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как быть, если органы МВД г.Москвы не реагируют на заявление о возбуждении уголовного дела?

Заявление было отправлено по почте с обратным уведомлением (вручили 03-04-17).

На повторное обращение о предоставлении решения по заявлению (вручили 15-05-17), так же нет ответа.

Написано обращение в прокуратуру г.Москвы. Получено уведомление от них исх. от 23-06-17. Отписано на начальника ОМВД России по ... Району г.Москвы.

что дальше ? как действовать ?

, Сергей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей. Бездействие сотрудников органов внутренних дел кроме прокуратуры Вы также можете обжаловать в районный суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ. А именно направьте жалобу о бездействии сотрудников органов внутренних дел, выразившемся в неуведомлении Вас о результатах проведения проверки, в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 145 УПК РФ о решении, принятом, по результатам проверки сообщения о преступлении, сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Срок проведения доследственной проверки составляет от 3 до 30 суток с момента регистрации заявления о преступлении в Книге учета сообщений о происшествиях.

Сергей
Клиент, г. Москва

Уже прошло больше 60 суток с момента вручения заявления, но решения так и нет.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Такая ситуация чтобы не было вообще никакой реакции вряд и возможна. В случае личного обращения Вы сразу же могли получить талон уведомление о принятии и регистрации Вашего заявления. В том же случае если Вы его отправили по почте — заменой ему является уведомление о вручении.

Далее в течение 3 суток должно быть принято решение, либо срок рассмотрения материала продлевается до 10 а затем до 30 суток. Это отсчитывается с момента регистрации Вашего заявления в книге учета сообщений о преступлениях, которая имеется в каждом ОВД. Спустя это время должно быть принято решение о   возбуждении уголовного дела либо об отказе в его возбуждении о чем заявителю отправляется уведомление.

что дальше? как действовать ?

Сергей

Ждать ответа на обращение в прокуратуру либо лично явиться в ОВД куда направляли заявление и узнать о его судьбе. Возможно уведомление Вас о рассмотрении материала просто потерялось на почте, возможно его забыли отправить, но не принять никакого решения по материалу думаю не могли, если, конечно, обращение не было анонимным.

Сергей
Клиент, г. Москва

Обращение не было анонимным. Был указан и эл. и почтовый адрес. Оба уведомления о вручении на руках. При обращении в прокуратору через http://www.mosproc.ru, так же указали номера почтовых уведомлений. Ждать дальше или уже идти в суд ?

Я не думаю что Вам есть смысл жаловаться в суд ибо непонятно что вообще обжаловать и какое решение принято по Вашему заявлению. Если Вы обжалуете бездействие в виде непринятия никакого решения по Вашему заявлению то в суд предоставят уведомление отправленное Вам (или якобы отправленное) со ссылкой на то что Вам его не вручила почта или оно исчезло из Вашего почтового ящика или Вы его получили и забыли об этом.

Поэтому не совсем понятно чего именно Вы хотите добиться — если узнать что с Вашим заявлением — то гораздо проще сходить в ОВД и узнать это. Письменные обращения регистрируются в дежурной части, зная дату когда оно пришло Вы увидите в КУСП номер его регистрации и кому оно передано для рассмотрения.

Кроме того все это можно решить и в телефонном режиме, никто Вам не откажет так как звонки в дежурную часть записываются. А в рассылании жалоб по прокуратурам честно говоря не вижу никакого практического смысла.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Отписано на начальника ОМВД России по… Району г.Москвы

Сергей

Добрый вечер! Указанный факт означает, что товарищи из межрайонной прокуратуры направили Ваше обращение для рассмотрения в тот орган. на который, Вы, собственно говоря и пожаловались. Подобное недопустимо. При таких обстоятельствах есть необходимость направлять обращение в Генеральную прокуратуру, с необходимостью постановки на контроль результатов рассмотрения обращения на основании приказа Генерального прокурора РФ № 45

органы МВД г.Москвы не реагируют на заявление о возбуждении уголовного дела

Сергей

А так это жалоба, в порядке ст. 124 УПК РФ, подлежащая рассмотрению  в 10 суток максимум

Александр Бутяев
Юрист

Сергей добрый день !

Указанная Вами форма бездействия сотрудников полиции и прокуратуры встречается повсеместно во всех городах РФ. Конечно Вы можете обжаловать вышеуказанные действия и в суд и в генеральную прокуратуру, как указывали выше коллеги, но есть более простой и действенный способ — это обратиться с устным или письменным обращением по «телефону доверия» в ГУ МВД России по г. Москва или в ОРЧ СБ ГУ МВД России по г. Москва. Указанные сотрудники при приеме обращений граждан руководствуются требованиями ФЗ РФ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ»   На практике, такой вопрос, как получение гражданами положенных им по закону копий процессуальных документов решается в день обращения к указанным должностным лицам!