8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли временный перевод работника, без его согласия?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли работодатель перевести меня без моего согласия на другую работу внутри предприятия, если не изменяется должность, а изменяется подразделение и на какой срок?

, Александр, г. Горячий Ключ
Екатерина Каратаскова
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый вечер, Александр!

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

ТК РФ, Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
 

1
0
1
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер! Если трудовая функция работника не меняется при этом, то есть, если работник будет выполнять ту же самую работу, просто в другом подразделении, то его согласие не нужно (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ). Если же трудовая функция меняется, то письменное согласие работника по общему правилу нужно (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ). Исключение в данном случае составляет временный перевод на другую работу, на срок до 1 месяца, при наличии производственной аварии, природной или техногенной катастрофы и т.д. (ст. 72.2. Трудового кодекса РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
После развода продаю квартиру, купленную с мужем в браке, нужно ли его нотариально заверенное согласие, если
После развода продаю квартиру, купленную с мужем в браке, нужно ли его нотариально заверенное согласие, если при разводе у нас был договор о разделе имущества и я собственница теперь, после развода прошло полгода
, вопрос №4072222, Наталья, г. Москва
Семейное право
Сможет ли дочь продать еë в будущем без его согласия?
Здравствуйте. Разводимся с мужем. Муж( с моего согласия) хочет подарить нашу квартиру нашей дочери(15лет), но отказывается выписываться из неë. Какие могут быть негативные последствия для дочери ,будет ли муж иметь какие то права на квартиру или пользование ей? Сможет ли дочь продать еë в будущем без его согласия? Настаивать ли на выписке? Спасибо
, вопрос №4071841, Елена, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, ошибочно перевёл деньги по другому номеру, человек получивший перевод добровольно отказывается вернуть, что делать?
Добрый день, ошибочно перевёл деньги по другому номеру, человек получивший перевод добровольно отказывается вернуть, что делать?
, вопрос №4071756, Максим, г. Москва
Военное право
Я служу в пограничных войска фсб рф, в скором времени планирую уволиться, но еще планирую перевестись к месту
Я служу в пограничных войска фсб рф, в скором времени планирую уволиться , но еще планирую перевестись к месту службы супруги , возможен ли перевод от одного места службы к другому, после написания рапорта об увольнении ?
, вопрос №4071407, Иван, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
Может ли подать заявление полицию второй мой друг в части убытков, которые он понёс?
Добрый день. Моя ситуация состоит в следующем: мой давний знакомый, воспользовавшись моим хорошим, доверительным отношением к нему, обманул меня на 680 тыс рублей. Буквально недавно я узнал, что он судимый мошенник. Все переводы шли на его личные карты онлайн переводами. Все общение с ним было в переписке в вотс ап. И до того, как я узнал, что он судим, он компенсировал мне небольшую сумму. И в целом он обязуется все вернуть, не сливается, и переводит деньги назад по копеечке. Суммы совершенно смешные по сравнению с тем, что я перевёл ему. И вроде как данный факт освобождает его от уголовной отвественности. Однако во всей этой схеме есть еще один мой товарищ, который также переводил деньги ему деньги. Из данной суммы 680 тыс я перевёл 200, а второй товарищ 480. Он был в курсе всей этой ситуации, также делал переводы онлайн на личные карты этому проходимцу, но лично с ним в переписке не участвовал. Второму товарищу соответственно никаких компенсаций он не делал. Деньги шли конкретно за поставку техники Эппл. Технику, разумеется никто не привез. Соответственно, вопрос. Может ли подать заявление полицию второй мой друг в части убытков, которые он понёс ?
, вопрос №4070015, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2017