Может ли несовершеннолетний самостоятельно заниматься туризмом?

Может ли несовершеннолетний(17 лет) отправиться один в туристический поход в национальный парк на несколько дней? Будут ли родители нести ответственность при пропаже подростка при выше описанных обстоятельствах?

, Никита, г. Миасс
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый вечер, Никита!

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

В 16 лет у Вас частичная дееспособность, заниматься туризмом до 18 лет Вы не сможете.