Каким образом граждане России могут продать квартиру в Украине?

Выехали семьей из Украины в Россию. В собственности осталась квартира, приватизированная на троих. Все трое совершеннолетние. Все получили гражданство России. Как теперь продать квартиру за рубежом? Будет ли действительна дарственная, например, на бабушку, оформленная в России? Какой паспорт указывать в дарственной? Российский? В домовой книге указаны украинские паспорта. Есть ли выход, чтобы не ехать в Украину?

, Евгения, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Отношения, которые сложились между Украиной и Россией по вине руководства Украины, не позволяют уверенно ответить на Ваш вопрос насчет возможности дистанционного оформления сделки. В Вашей ситуации лучше всего оформить доверенность на кого-нибудь из близких людей в Украине, чтобы он (она) мог выполнять волю собственников жилья. Саму доверенность нужно оформить у любого нотариуса в России, перевести его на украинский язык и переслать доверенному. Возможно, я думаю (но не уверен), что также оформить доверенность и в консульстве Украины в России. Какой указывать паспорт — Вам подскажут нотариус или в консульстве.