ДДУ остекление лоджии платное

У нас в договоре есть 2 пункта.

1)Оплата за остекление лоджии не входит в стоимость договора и оплачивается отдельно до сдачи дома в эксплатацию!

2)С целью соблюдения единобразного фасада жилого дома проэкт который утвержден главным архитектором города и гоадостроительным советом остекление лоджий протзводится по единому архитектурному решению из профиля ПВХ и в стоимость настоящего договора не входит.

Так вот мне звонят и требуют оплатить остекление БАЛКОНА т.к у нас именно он а не лоджи.

Подскажите кто будет должен стеклить балкон я до сдачи дома ? Или все таки застройщик ?

И правомерны ли их требования оплаты за остекление балкона?

, Виктор, г. Москва
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! В соответствии с ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 августа 2006 г. N 491 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ и

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 17 января 2012 г. №КАС11-789

Указано, что 2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование); (в ред. постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции)

Но это не говорит о том, что и за остекление должна отвечать управляющая компания или застройщик. Это личное имущество собственника, за которое управляющая компания или застройщик не отвечает. За это уже отвечает лично каждый собственник.

Если никаких условий в договоре по мимо указанных Вами не прописано, то почему не обратиться самостоятельно в иную фирму для остекления балкона такими же материалами, зачастую это дешевле и более качественнее.