Возможна ли рассрочка задолженности по кредиту и какова стоимость данной услуги?

Рассрочка задолженности у судебных приставов Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть задолженность у судебных приставов, сумма очень большая, погасить сразу не имею возможности, но от оплаты долга не отказываюсь, возможно ли сделать рассрочку и платить частями?

Вопрос заключаться в стоимости данной услуги.

, Эдуард, г. Екатеринбург
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Добрый день, Эдуард! Вы можете платить кредит минимальными суммами, а можете обратиться лично в банк или отослать заказное письмо в банк с простым уведомлением с просьбой об изменении суммы ежемесячных платежей. Банк может произвести реструктуризацию долга в соответствии с Вашим финансовым положением и пойти на уступки. Сотрудники банка могут разбить данную сумму по месяцам, увеличить срок выплат и снизить размер ежемесячных выплат.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд вынесший решение о взыскании с Вас задолженности иском основываясь на Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда («Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ).

Предоставление такой рассрочки не является обязанностью суда, а его право.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

Это можно сделать через суд!

Нина Елонова
Юрист, г. Москва

Эдуард, добрый день!

Да, возможность выплаты долга в рассрочку предусмотрена ст.ст.203 и 434 Гражданского процессуального кодекса РФ. Для этого Вам нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением. В заявлении нужно указать:

— дату судебного решения о взыскании долга по кредитным обязательствам и когда решение вступило в законную силу;
— сумму подлежащую погашению;
— стороны по делу (истец, ответчик);
— сформулировать обстоятельства, затрудняющие единовременную выплату долга (например, на вашем содержании находятся иждивенцы, выплата алиментов,
отсутствие постоянной работы, дорогостоящее лечение и т.п.);
— сроки погашения, размер ежемесячных выплат;
— дату, подпись.

К заявлению нужно приложить:

— его копию для сторон исполнительного производства (кредитору, поручителям (если имеются), судебным приставам);
— документы, подтверждающие невозможность единовременной выплаты долга (свидетельства о рождении детей, медицинская справка, справка о доходах и т.п.);
— график погашения долга (необязательно).