Как вернуть обратно процент удержания денег с должника?

Добрый день! Старший судебный пристав уменьшил процент удержания из зарплаты должника по займу с 50% до 20%. Сделал ли он это законно? Заявление должника, на основании которого было выпущено постановление о снижении, судебный пристав найти не может, в деле заявление не пришито, никакие документы к заявлению тоже не пришиты. Что делать в данной ситуации? Как вернуть обратно удержание 50%?

, София, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вам необходимо подать приставу письменное заявление с требованием о производстве удержаний в размере 50%. На данное обращение Вы получите ответ, если ответ будет отрицательным, то дорога только в суд — с административным иском об оспаривании незаконного действия пристава.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, София.

Напишите заявление (жалобу) на имя старшего судебного пристава на действия судебного пристава-исполнителя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

София
Клиент, г. Москва

Сам старший судебный пристав уменьшил процент удержания. Куда подать жалобу на старшего судебного пристава?

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Вы так же можете подать жалобу в прокуратуру, так она  является надзорной инстанцией.