8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Если жена имеет кредит, мужу дадут кредит на покупку машины, если оформлять через салон?

Добрый день. Подскажите, если жена имеет кредит, мужу дадут кредит на покупку машины, если оформлять через салон?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Одно другому не мешает. Муж вправе взять   кредит независимо имеет незакрытый кредит жена или нет. Главное-чтобы у него был достаточный подтвержденный доход (по форме 2НДФЛ или по форме банка) и имелись иные соотв.документы по требованию банка для одобрения кредита.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.821 ГК РФ 1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

То есть, банк может отказать в выдаче кредита практически по любому основанию. Выдать или не выдать кредит — исключительно право банка. Банки имеют соответствующие положения о выдаче кредитов, где подробно указываются случаи когда кредит не может быть выдан.

Вам необходимо обратиться в конкретный банк с просьбой предоставить информацию о возможности выдачи кредита. Законом данные нюансы четко не регулируются.

Желаю удачи!

2
0
2
0
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Добрый день!

Законодательством выдача кредита одному супругу при наличии долгов у другого супруга не регулируется. Это на усмотрение банка.

Но, как правило, банки не принимают во внимание наличие кредитов у супруга заемщика, так как заёмщик сам отвечает по своим обязательствам своим имуществом. Ведь на имущество, принадлежащее другому человеку, даже супругу, обременение наложено быть не может.

0
0
0
0
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

 Исходя из принципа свободы договора, кредитная организация может заключить с мужем договор, а может и отказать в его заключении.   Также как и исходя из названного принципа — банк может предоставить более выгодную для него процентную ставку. В свою очередь муж также имеет право выбора — отказаться или согласиться  с условиями кредитования.

При выдаче кредита  относительно Вашего случая будут учитывать помимо дохода и такие факторы как кредитная история Вашего близкого родственника, общая долговая  нагрузка.

0
0
0
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 821 ГК РФ банк вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок. Иначе говоря, банк выбирает сам, кому давать кредит, а кому нет.

Наличие кредита у супруги не является препятствием для получения кредита мужем, так как это не влияет напрямую на платежеспособность будущего заемщика. Соответственно, перед выдачей кредита банк оценит платежеспособность мужа (наличие кредита у супруги не будет играть существенной роли при оценки) и по результатам оценки примет решение том, выдавать мужу кредит или нет.

Всего Вам доброго!


0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер, если жена не хочет разводиться с мужем?
Добрый вечер, если жена не хочет разводиться с мужем?
, вопрос №4098240, Анна, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Дата обновления страницы 11.07.2017