Если жена имеет кредит, мужу дадут кредит на покупку машины, если оформлять через салон?

Добрый день. Подскажите, если жена имеет кредит, мужу дадут кредит на покупку машины, если оформлять через салон?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Одно другому не мешает. Муж вправе взять   кредит независимо имеет незакрытый кредит жена или нет. Главное-чтобы у него был достаточный подтвержденный доход (по форме 2НДФЛ или по форме банка) и имелись иные соотв.документы по требованию банка для одобрения кредита.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.821 ГК РФ 1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

То есть, банк может отказать в выдаче кредита практически по любому основанию. Выдать или не выдать кредит — исключительно право банка. Банки имеют соответствующие положения о выдаче кредитов, где подробно указываются случаи когда кредит не может быть выдан.

Вам необходимо обратиться в конкретный банк с просьбой предоставить информацию о возможности выдачи кредита. Законом данные нюансы четко не регулируются.

Желаю удачи!

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Добрый день!

Законодательством выдача кредита одному супругу при наличии долгов у другого супруга не регулируется. Это на усмотрение банка.

Но, как правило, банки не принимают во внимание наличие кредитов у супруга заемщика, так как заёмщик сам отвечает по своим обязательствам своим имуществом. Ведь на имущество, принадлежащее другому человеку, даже супругу, обременение наложено быть не может.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

 Исходя из принципа свободы договора, кредитная организация может заключить с мужем договор, а может и отказать в его заключении.   Также как и исходя из названного принципа — банк может предоставить более выгодную для него процентную ставку. В свою очередь муж также имеет право выбора — отказаться или согласиться  с условиями кредитования.

При выдаче кредита  относительно Вашего случая будут учитывать помимо дохода и такие факторы как кредитная история Вашего близкого родственника, общая долговая  нагрузка.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 821 ГК РФ банк вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок. Иначе говоря, банк выбирает сам, кому давать кредит, а кому нет.

Наличие кредита у супруги не является препятствием для получения кредита мужем, так как это не влияет напрямую на платежеспособность будущего заемщика. Соответственно, перед выдачей кредита банк оценит платежеспособность мужа (наличие кредита у супруги не будет играть существенной роли при оценки) и по результатам оценки примет решение том, выдавать мужу кредит или нет.

Всего Вам доброго!