Может ли иностранный гражданин сам подать декларацию 3-НДФЛ, оказывая услуги физ лицам?

Здравствуйте! Меня зовут Сергей! Я являюсь иностранным гражданином имеющий вид на жительство. Трудоустройство в официальном порядке мне не доступно, так как работодатели отказывают мотивируя тем что они не имеют права брать иностранцев со статусами РВП и ВНЖ им запрещено и в результате нет отчисления НДФЛ. У меня сейчас есть возможность предоставлять услуги физлицам. Подскажите пожалуйста, могу ли я самостоятельно платить налоги как физлицо 13% от своего дохода? (3НДФЛ) как мне заполнить декларацию, как я могу указать источник своего дохода, если это физ лицо не является индивидуальным предпринимателем? Мне нужно ежегодно подтверждать вид на жительство источниками доходов.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

могу ли я самостоятельно платить налоги как физлицо 13% от своего дохода?

Сергей

теоретически — можете. Но есть риск признания вашей деятельности предпринимательской без надлежащей регистрации в качестве ИП.

как я могу указать источник своего дохода, если это физ лицо не является индивидуальным предпринимателем

Сергей

указываете данные гражданина-заказчика...

Есть еще тонкость, что ваш заказчик по гражданско-правовому договору должен встать на учет как плательщик взносов в фонды (ПФР, ФСС) и уплатить за вас эти взносы… Раньше, когда взносы и налоги администрировали раздельно, этого никто не выполнял. Сейчас и взносы и налоги администрирует ФНС, поэтому могут быть сложности для ваших заказчиков-физ.лиц…

, Мне нужно ежегодно подтверждать вид на жительство источниками доходов.

Сергей

выписки по банковским вкладам вроде принимают все еще…