8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли иностранный гражданин сам подать декларацию 3-НДФЛ, оказывая услуги физ лицам?

Здравствуйте! Меня зовут Сергей! Я являюсь иностранным гражданином имеющий вид на жительство. Трудоустройство в официальном порядке мне не доступно, так как работодатели отказывают мотивируя тем что они не имеют права брать иностранцев со статусами РВП и ВНЖ им запрещено и в результате нет отчисления НДФЛ. У меня сейчас есть возможность предоставлять услуги физлицам. Подскажите пожалуйста, могу ли я самостоятельно платить налоги как физлицо 13% от своего дохода? (3НДФЛ) как мне заполнить декларацию, как я могу указать источник своего дохода, если это физ лицо не является индивидуальным предпринимателем? Мне нужно ежегодно подтверждать вид на жительство источниками доходов.

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

могу ли я самостоятельно платить налоги как физлицо 13% от своего дохода?

Сергей

теоретически — можете. Но есть риск признания вашей деятельности предпринимательской без надлежащей регистрации в качестве ИП.

как я могу указать источник своего дохода, если это физ лицо не является индивидуальным предпринимателем

Сергей

указываете данные гражданина-заказчика...

Есть еще тонкость, что ваш заказчик по гражданско-правовому договору должен встать на учет как плательщик взносов в фонды (ПФР, ФСС) и уплатить за вас эти взносы… Раньше, когда взносы и налоги администрировали раздельно, этого никто не выполнял. Сейчас и взносы и налоги администрирует ФНС, поэтому могут быть сложности для ваших заказчиков-физ.лиц…

, Мне нужно ежегодно подтверждать вид на жительство источниками доходов.

Сергей

выписки по банковским вкладам вроде принимают все еще…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
Покупали первый земельный участок на меня за 4 млн, через 3 года продали за 7,5 млн. В этом же месяце купили другой участок за 6,8 млн (50/50 с мужем). Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
, вопрос №4096640, Юлия, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2017