Каковы последствия отказа от обязательных работ, назначенных по статье 264 часть 1?

Здравствуйте. Осудили по 264.1 к 240 часам обязательных работ отработал 15 часов и перестал ходить. Что будет?

, Алексей, г. Владивосток
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

УК РФ, Статья 49. Обязательные работы

3. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Александр Марахин
Юрист

Замена на лишение свободы в колонии поселения из расчета 1 день в коонии к 8 часам неотработанного времени и с округлением в меньшую сторону. Т.е. Вам грозит (240-15)/8=28 дней лишения свободы.