Как подать в суд по новой

Здравствуйте! Для выхода на льготную пенсию (на 5 лет раньше) у меня есть 2 основания. 1.-15лет работы на крайнем Севере. 2. - по списку №2 горные работы (с учетом Севера) льготный стаж умножается в 1,5. Я отработал 17 лет в Старательской артели (Золотодобыча),пенсионный фонд насчитал доказанным 10 лет и 10 мес.(не правильно вел документы отдел кадров).Подали в суд, на досудебное заседание не явились,она (юрист) просто забыла(а документы все у неё были), Суд решил по стажу оставить без изменений(ну и чёрт с ним), а вот по списку №2 – я не предоставил документы(это слова судьи в решении, а всё было,она просто не смотрела). Подали на апелляцию-судья сказал надо что-то одно или стаж или список №2,она вынесла решение по стажу отказать.Юрист мне сказала надо начинать по новой.Подали в суд с акцентом только по списку. Представитель пенсионного на досудебном возразил-нельзя по тому же делу и тех-же оснований подавать в суд,надо идти до конца. Кассация,потом Верховный Суд,я уже делал заявление только по списку,но они запрашивая дела,делали решения только по стажу,про список ни слова(заколдованный круг). Можно ли мне по новой начать суд – на основании,что не было досудебного заседания (а это главная ошибка), что у меня появились документы(справка с артели по списку №2), и правомочно судья 1 инстанции делала решение по двум льготам (стаж 15 лет и список №2)? В трудовой и в архивной справке все профессии входят в список. Высылаю отрывок из решения 1 инстанции.

  • Из пояснений представителя ответчи~
    .docx
, Владимир, г. Самара
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Для граждан, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных местах, предусмотрены пенсионные льготы, связанные с характером работы, ее условиями, временем работы в таких районах и местностях. Для мужчин и женщин, проработавших в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет, а в приравненных местностях — не менее 20 лет (для женщин, имеющих двух и более детей, спец. стаж снижается на 3 года) и имеющих необходимый трудовой стаж, пенсия по старости назначается на 5 лет раньше.

Особо следует отметить, что в соответствии со ст. 29 Закона от 19 февраля 1993 г. «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных местностях» введено новое правило о суммировании стажа по Спискам № 1, 2 и «северного», если лицо одновременно имеет право на пенсию в связи с работой в этих районах и в связи с особыми условиями трудаhttp://txtb.ru/29/33.html

Да, судья первой инстанции исходя из ст.29 вышеуказанного закона вынесла Решение правомерно

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, как Вам указали выше, считаю, что  судья первой инстанции вынесла Решение правомерно.

Действительно, для граждан, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных местах, предусмотрены пенсионные льготы, связанные с характером работы, ее условиями, временем работы в таких районах и местностях. Для мужчин и женщин, проработавших в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет, а в приравненных местностях — не менее 20 лет (для женщин, имеющих двух и более детей, спец. стаж снижается на 3 года) и имеющих необходимый трудовой стаж, пенсия по старости назначается на 5 лет раньше.

Особо следует отметить, что в соответствии со ст. 29 Закона от 19 февраля 1993 г. «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных местностях» введено новое правило о суммировании стажа по Спискам № 1, 2 и «северного», если лицо одновременно имеет право на пенсию в связи с работой в этих районах и в связи с особыми условиями труда. Источник:

http://txtb.ru/29/33.html

Считаю, что подавать апелляцию/кассацию/либо новое исковое заявление в Вашем случае бесперспективно.