8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Могу ли я сразу же после смерти матери прописаться в квартиру

Несколько дней назад у меня умерла Мать. Завещания нет. Как я понял по первой линии, претендентов на квартирку я, брат и бабушка.

Могу ли уже сейчас прописаться в квартиру и прописать туда своего сына. Если да, то, что для этого нужно.

Квартира однокомнатная в С-Пб. привитизированная.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Денис, здравствуйте. 

Для того, чтобы прописать/прописаться, в вашем случае нужно быть собственником (так как старый собственник согласие дать не может), без этого никак. 

Вам следует принимать наследство и, после получения свидетельства о праве на наследство, регистрировать собственность в Росреестре. Тогда можно прописываться. 

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
 

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С уважением, 

Роман Новиков

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Денис!

Для оформления регистрации по месту жительства от Вас потребуют в числе прочего следующие документы :

  1. заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение;
  2. свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение;

(п.16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; пп. 26,28,31 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; ст.35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

А у Вас таких документов нет.

Собственность на жилое помещение Вы получите только после того, как примете наследство, затем нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, на основании которого Вы уже зарегистрируете право собственности. А потом можно будет и прописываться.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. А собственник кто? Только мама?

Если да, то нельзя прописаться. Нужно согласие собственника и пока в наследство официально не вступите, Вы не собственник по документам и просто никто не зарегистрирует в квартиру.

Для оформления регистрации по месту жительства необходимо свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение  (п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; п. п. 26, 28, 31 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Могу ли уже сейчас прописаться в квартиру и прописать туда своего сына. Если да, то, что для этого нужно.

Денис

Здравствуйте. К сожалению для регистрации в квартире Вам придется подождать. дело в том, что Вы вступите в права наследования только по истечение 6 месяцев с с момента открытия наследства. До этой даты Вы являетесь претендентом, но не более. В связи с этим регистрирующий орган не сможет воспринимать Вас в качестве собственника, которому и дано право зарегистрироваться в квартире.

0
0
0
0
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Для регистрации по месту жительства необходимо предъявить документ, являющийся основанием для  проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для проживания).

Таким образом регистрация в квартире возможна только после оформления документов о собственности на жилое помещение.

0
0
0
0

Если необходимо принять меры к охране наследуемого имущества, то необходимо обратиться к нотариусу.

ГК РФ Статья 1172. Меры по охране наследства
 
1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.
При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.
По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.
2. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору в соответствии со статьей 921 настоящего Кодекса.
3. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам — другому лицу по усмотрению нотариуса.
В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Но могу ли я это делать на основании договора долевого участия?
Добрый день! Приобрела квартиру в ипотеку. Сама квартира еще не сдана, есть только договор долевого участия. Есть физ. лицо, которое я бы хотела так же наделить правами на эту квартиру. Мне в голову приходят следующие варианты, но я не знаю, насколько они реализуемы: 1. Включить его в собственники. Но могу ли я это делать на основании договора долевого участия? 2. Вписать его в завещание. Опять же, могу ли я это делать, если сама не являюсь собственником. 3. Подписать у нотариуса соглашение о разделении долей на строящуюся квартиру. Возможно, есть какие-то еще варианты. Буду благодарна за консультацию!
, вопрос №3925086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Нотариат
После смерти дедушки осталась сберегательная книжка с небольшой суммой денег, говорят, что за нее можно
Здравствуйте. После смерти дедушки осталась сберегательная книжка с небольшой суммой денег, говорят, что за нее можно получить какие-то деньги, вчера прошло полгода со дня смерти и в Сбербанке сказали, что теперь нужен письменный отказ всех детей, подскажите, так ли это и стоит ли вообще что-то предпринимать? Спасибо.
, вопрос №3924921, Юлия, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте, умер отец, оставил очень много долгов, могу ли я после его смерти подать на банкротство?
Здравствуйте, умер отец, оставил очень много долгов, могу ли я после его смерти подать на банкротство?
, вопрос №3924680, Эвелина, г. Москва
Наследство
Могу я узнать у нотариуса, было ли составленно завещание или дарственная на меня, после смерти моей матери, не вступая в наследство?
Добрый день! Могу я узнать у нотариуса, было ли составленно завещание или дарственная на меня, после смерти моей матери, не вступая в наследство?
, вопрос №3923808, Ольга, г. Москва
Военное право
Я-девушка призывника на срочную службу, могут ли его отпустить после присяги на сутки без присутствия родителей?
Я-девушка призывника на срочную службу, могут ли его отпустить после присяги на сутки без присутствия родителей ?
, вопрос №3923221, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2017