Что делать, если регулярно звонят из налоговой и интересуются, когда мы закончим строительство гостевого дома?

Добрый день! Строим с мужем гостевой дом на своем участке своими силами, земля оформлена на меня. У мужа ООО, где он единственный работник, с Нового Года деятельность ООО временно не ведется, сдаем нулевую отчетность. При налоговой проверке инспектор поинтересовался, по какой причине упали обороты фирмы, и муж честно ответил, что из-за строительства гостевого дома у него сейчас нет возможности вести полноценную деятельность ООО. Теперь нам звонят из налоговой почти каждую неделю и вежливо интересуются, когда мы закончим стройку. Муж объяснил, что так как мы строим на личные средства, то планируем завершить не раньше, чем через год-два, адрес стройки мы по их требованию назвали. Но звонки не прекращаются. Законно ли это? Как и кому объяснить, что к ООО этот гостевой дом не имеет отношения, так как по окончании строительства я хочу открыть ИП на себя и оформить самозанятость (сдача дома в аренду).

, Наталья, г. Майкоп
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Наталья. Просто они проводят проверку на фирмы-однодневки и прочее. Вам следует подать официальное обращение в ФНС с обрисовыванием ситуации, с описанием того, что гостевой домик расположен на частной земле и будет использоваться по своему усмотрению.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

подать официальное обращение в ФНС

Гущин Алексей

Не соглашусь. Так как письменного требования из ИФНС не было, а только устные (звонки), то и никакого обращения с объяснением ситуации писать не нужно.

Законно ли это?

Наталья

Нет. При следующем звонке сообщите инспектору о статье 31 НК РФ, где прямо указано на права и обязанности работников ИФНС, в частности «вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;».