Как ИП с патентом правильно арендовать помещение у физлица?

Добрый день! У меня вопрос по аренде помещения у физ.лица. Я, как ИП, арендую у физ.лица помещение под парикмахерскую, у меня приобретен патент на эту деятельность. Как проводить документы по оплате аренды, кто платит с этого налог?

, Видмант, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как проводить документы по оплате аренды

Видмант

Где именно проводить?

кто платит с этого налог?

Видмант

Налоговым агентом является ИП-арендатор. Он ежемесячно удерживает НДФЛ у физ. лица-арендодателя с суммы арендной платы и перечисляет его в бюджет. По итогам квартала подается форма 6-НДФЛ в налоговую, по итогам года — справка 2-НДФЛ за физ. лицо. Страховые взносы на ОМС и ОПС при этом не уплачиваются.

Видмант
Клиент, г. Москва

Оформлять приходный или расходный кассовый ордер? Какие документы может затребовать налоговая по оплате аренды?

Оформлять приходный или расходный кассовый ордер?

Видмант

Расписку физ. лица о получении арендной платы или РКО от ИП на выдачу денежных средств.

Какие документы может затребовать налоговая по оплате аренды?

Видмант

Никакие, кроме договора.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я, как ИП, арендую у физ.лица помещение под парикмахерскую, у меня приобретен патент на эту деятельность. Как проводить документы по оплате аренды, кто платит с этого налог?

Заключить договор аренды нежилого помещения между ИП и физическим лицом — арендодателем… Оплату можно провести как наличным так и безналичным платежом.