Оформление дарственной на половину квартиры

Брат хочет свою половину квартиры отдать мне, может ли он оформить дарственную и куда нужно обращаться для оформления сделки. Какие нужны документы?

, Карпец Людмила Александровна, г. Череповец
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, оформлением сделок с долевой собственностью занимаются только нотариусы.

Список документов и стоимость рекомендую уточнить у нотариуса.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила Александровна!

1. Если квартира не разделена на доли, но при этом вам дарится доля, то договор дарения можно не оформлять у нотариуса.

2. Если квартира разделена на доли и вам дарится половина, то нужен нотариус.

3. Для оформления сделки у нотариуса перечень документов можно взять у него. Если оформляете сделку без нотариуса, то понадобятся три экземпляра договора (по одному для вас и брата, один — в Росреестр, где будет проходить регистрация).

4. Если брат женат и квартира получена в период брака, то следует получить согласие супруги на сделку (оформляется у нотариуса).

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

собственник вправе  по своему усмотрению подарить свою долю. Дарение это безвозмездная сделка, Договор дарения доли в праве заключается в письменной форме и удостоверяется нотариусом. В договоре обязательно  точно и подробно описывается доля, которая дарится. В договоре можно  предусмотреть условие о праве дарителя на проживание в соответствующем жилом помещении, это право может быть на определенный срок  или бессрочно. Если у вашего брата имеется супруга или несовершеннолетние дети (от 14 до 18 лет), то  нужно получить согласие супруги на сделку нотариально удостоверенное  и законного представителя несовершеннолетнего  данного на основании разрешения органа опеки и попечительства… Если брат долю приобрел не в период брака или получил по наследству, то согласия супруги не требуется.

Договор дарения следует зарегистрировать в Росреестре, документы можно подать через МФЦ по месту Вашего нахождения ( не обязательно по месту нахождения недвижимости). Документы в Росреестр может передать нотариус, который удостоверял сделку дарения. Регистрация перехода права удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Став собственником недвижимости Вы обязаны будите уплачивать налог на имущество физических лиц.

За регистрацию уплачивается госпошлина 2000 руб.