8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дарственной на половину квартиры

Брат хочет свою половину квартиры отдать мне, может ли он оформить дарственную и куда нужно обращаться для оформления сделки. Какие нужны документы?

, Карпец Людмила Александровна, г. Череповец
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день, оформлением сделок с долевой собственностью занимаются только нотариусы.

Список документов и стоимость рекомендую уточнить у нотариуса.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Людмила Александровна!

1. Если квартира не разделена на доли, но при этом вам дарится доля, то договор дарения можно не оформлять у нотариуса.

2. Если квартира разделена на доли и вам дарится половина, то нужен нотариус.

3. Для оформления сделки у нотариуса перечень документов можно взять у него. Если оформляете сделку без нотариуса, то понадобятся три экземпляра договора (по одному для вас и брата, один — в Росреестр, где будет проходить регистрация).

4. Если брат женат и квартира получена в период брака, то следует получить согласие супруги на сделку (оформляется у нотариуса).

0
0
0
0
Екатерина Амелина
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

собственник вправе  по своему усмотрению подарить свою долю. Дарение это безвозмездная сделка, Договор дарения доли в праве заключается в письменной форме и удостоверяется нотариусом. В договоре обязательно  точно и подробно описывается доля, которая дарится. В договоре можно  предусмотреть условие о праве дарителя на проживание в соответствующем жилом помещении, это право может быть на определенный срок  или бессрочно. Если у вашего брата имеется супруга или несовершеннолетние дети (от 14 до 18 лет), то  нужно получить согласие супруги на сделку нотариально удостоверенное  и законного представителя несовершеннолетнего  данного на основании разрешения органа опеки и попечительства… Если брат долю приобрел не в период брака или получил по наследству, то согласия супруги не требуется.

Договор дарения следует зарегистрировать в Росреестре, документы можно подать через МФЦ по месту Вашего нахождения ( не обязательно по месту нахождения недвижимости). Документы в Росреестр может передать нотариус, который удостоверял сделку дарения. Регистрация перехода права удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Став собственником недвижимости Вы обязаны будите уплачивать налог на имущество физических лиц.

За регистрацию уплачивается госпошлина 2000 руб.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам
Оформление денег за квартиру с родственниками. Такая ситуация, квартира в собственности тещи. Эту квартиру теща хочет поделить между всеми взрослыми детьми. Мы хотим выкупить ее. Вопрос как оформить передачу денег другим детям? Какая то расписка? (Что там надо написать? Ведь формально квартиру теща может просто подарить оформив дарственную. Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам. Или какой то договор? Спасибо заранее за советы.
, вопрос №4088704, Алексей, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Недвижимость
Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
Из-за долгов и кредитов оформила дарственную на квартиру дочке,чтоб на квартиру не наложили арест. Но с дочерью договорились что она через 3 года продаст квартиру и я закрою все долги.Прошло 7 лет и она ни в какую не хочет продавать. Можно как-то признать сделку мнимой или ничтожной?
, вопрос №4087452, Лилия, Луганск
Наследство
Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
Здравствуйте. Свекровь хочет оформить дарственную на квартиру на своего сына. Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
, вопрос №4086343, Ксения, г. Казань
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.07.2017