Как вернуть деньги с вклада, в случае банкротства банка?

Как вернуть деньги вклада,если его сумма превышает 1400000 рублей. открыл в декабре 2016 года депозит на 5000000 рублей в банке Югра. До 24 июля объявлен мораторий на выплаты кредиторам. Как мне поступить? Я инвалид 2-й группы. Мне 74 года. Это все накопленные за долгую жизнь деньги

, Евгений, г. Чебоксары
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, сумму превышающую застрахованный государством вклад Вы сможете получить только после ликвидации кредитного учреждения — Банка.

Как мне поступить?

Евгений

Необходимо ждать.

Я инвалид 2-й группы. Мне 74 года. Это все накопленные за долгую жизнь деньги

Евгений

Сочувствую Вашей ситуации.

Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

Согласно п.1 ст.95 и ст. 189.38 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ, средства, поступившие на расчетный счет до введения моратория, сейчас недоступны для совершения операций. Клиентам необходимо дождаться окончания работы временной администрации в лице АСВ. В течение трех месяцев ее работы (либо до момента принятия финального решения) никто не вправе вмешиваться в ее деятельность — ни государство, ни ЦБ РФ. Прямо сейчас деньги с расчетного счета или депозита, которые находились там на момент введения моратория, по закону нельзя вернуть.

Нужно ждать ликвидации банка.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Гарантированный минимум 1,4 млн. вам выплатит АСВ. Остальная сумма будет включена в реестр, шансы на ее получение есть и достаточно высокие, но придется ждать.

Кроме того, не исключена санация банка, тогда ничего страшного с вашим вкладом не произойдет, в ближайшее время будет приянто решение по Югре.