Надо ли платить налог по договору безвозмездной ссуды?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста нужно ли нам платить какие-нибудь налоги, если я как ИП хочу взять в безвозмездное пользование у физического лица автомобиль для осуществления пассажирских перевозок.

, алексей, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

зависит от Вашей системы налогообложения, например на УСН у Вас возникает внереализационный доход (ст.250 НК)

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;