Законно ли сокращение пособия до 1,5 лет?

Здравствуйте, мне сократили пособие до 1,5 лет с 11141 до 6868, я работаю на не полный день получаю зарплату и это пособие. Ребенку будет в этом месяце 1,3 только. Правомерно это изменение суммы?

Уточнение от клиента

Я сейчас в отпуске это может повлиять на уменьшение пособия

, Татьяна, г. Краснодар
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Татьяна, добрый день.

Если Вы работаете на неполный рабочий день, то право на получение пособия по уходу за ребенком сохраняется за Вами в полном объеме. Работодатель не вправе изменять размер пособия. Выплата пособия может быть прекращена, если только Вы начнете работать на условиях полной занятости. Поэтому, советую, написать работодателю заявление с просьбой разъяснить причины снижения размера пособия.

Татьяна, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда, если Вы работаете на условиях неполного рабочего времени во период отпуска по уходу за ребенком, Вам не может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. Если Вы находитесь в ежегодном оплачиваемом отпуске, скорее всего на этот период отпуск по уходу за ребенком у Вас прерван, соответственно, пособие и уменьшилось.