Как доказать свою невиновность, если была попытка обвинения в краже?

Пытаются повесить кражу, на видео нет моего лица, похож только по головному убору. Качество видео плохое. Утверждают что это я, т.к. только я ношу бандану. Я всё отрицаю, что делать?, пугают полицией. Так же люди, которые были, якобы, со мной тогда признались, но сейчас хотят отказаться от признания, мотивируя тем, что запугали и предложили остаться на работе. Пока это всё в рамках службы безопасности завода.

, Семён, г. Чебоксары
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Семен, пока все действия с их стороны — это запугивания. Ваш страх притягивает ситуации. Успокойтесь. Вы ни в чем не виноваты. Пусть идут в полицию.

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Семен.

Смело отстаивайте свои позиции, в полиции вам тоже ничего не грозит при таких обстоятельствах, которые вы изложили.

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности
 1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. 3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются впользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Кроме этого можете обеспечить ответные действия, если запугивают, тоже запугайте.

ст. 128.1 УК РФ Клевета. В состав данного преступления входит распространение порочащих честь и достоинство сведений. Распространением признается, когда узнал об этом, хотя бы какой-то человек со стороны, в понятие «порочащие сведения» входят сведения, в которых содержится информация о человеке как о преступнике. Все вытекает из той же ст. 14 УПК РФ. Виновным в преступлении вас никто не может назвать, пока нет приговора.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

люди, которые были, якобы, со мной тогда признались, но сейчас хотят отказаться от признания,

Семён

Всё, конечно, хорошо, пока это в рамках СБ. Но если СБ направит заявление в полицию, приложив их объяснения, этих «людей» будут опрашивать уважаемые полицейские. И что скажут «люди», нам пока не известно. Следственная тактика изобилует приёмами, способствующими признанию виновного (речь о законных методах, разумеется).

Поэтому следует заведомо согласовать действия, иначе событие чревато возбуждением уголовного дела со всеми вытекающими последствиями.

Основное правило для всех: на любые «беседы» в полицию являться в сопровождении адвоката. Это полностью гарантирует от примменения психологического (а ещё, не дай б-г, и физического!) давления на опрашиваемое лицо. В присутствии адвоката полицейский произвол исключён.