Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Возможен ли условный срок по ч 1 ст 228 УК РФ, если ранее не был судим?

моего друга хотят посадить по ст228 ч1 по проведению контрольной закупки то есть сбыт если человек спортсмен все характеристики положительные каков ему может быть приговор возможен ли условный срок

11 Июля 2017, 05:58, вопрос №1692503
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Владислав
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Возможно!

    УК РФ, Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

    1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, —

    наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

    УК РФ, Статья 73. Условное осуждение

     1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

    11 Июля 2017, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга! Если в отношении Вашего друга сотрудниками полиции проводилась контрольная закупка, то это не ч. 1 ст. 228 УК РФ, "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере", а ч. 1 ст. 228.1 УК РФ —  Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Если в первом случае при отсутствии судимости, признании своей вины, наличии положительных характеристик и тому подобное согласно имеющейся судебной практики — возможно назначение судом условного наказания, то во втором случае исходя из судебной практики — почти наверняка реальное лишение свободы. Но для того, чтобы все таки попытаться добиться назначения условного наказания или хотя бы наказание минимизировать за сбыт наркотических веществ — нужно приложить немало усилий как на предварительном следствии так и в суде. Удачи!  

    11 Июля 2017, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Возможен ли условный срок по ч 1 ст 228 УК

    ольга

    Ольга,

    как Вам уже пояснили коллеги, это не ч.1 ст.228 УК РФ, а статья 228.1 УК РФ. Между ними существенная разница: первая — это незаконный оборот наркотиков, не связанный с их сбытом. а вторая — связанный с таковым. Наказания по данной статье весьма серьёзные, и надежд на «условно» не много. Если имел место «крупный размер» — то практически вообще невозможно. Если он сейчас находится в СИЗО — то же самое.

    Какая именно часть статьи 228.1 вменяется Вашему другу?

    Вот для сведения текст статьи закона:

    УК РФ, Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества


    (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


     
    1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
    2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
    а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;
    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    б)с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включаясеть «Интернет»), -
    наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:а) группой лиц по предварительному сговору;б) в значительном размере, -
    наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
    4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные:
    а) организованной группой;
    б) лицом с использованием своего служебного положения;
    в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
    г) в крупном размере, -
    наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
    5. Деяния, предусмотренные частями первойвторойтретьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.
     

    11 Июля 2017, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.