Правильно ли банк взял комиссию 3% при зачислении средств на счет?

В апреле 2016 я заключил Договор присоединения к регламенту о брокерском обслуживании с АО "ФИНАМ". Мне был открыт клиентский счет и я внес туда денежные средства наличными через кассу АО "ФИНАМ". Несколько дней назад я отдал поручение АО "ФИНАМ" вывести часть денежных средств на мой персональный счет в банке "Санкт-Петербург" (БСПБ). АО "ФИНАМ" поручение исполнил, комиссии за вывод не взял.

Но при зачислении средств на мой счет в банке "Санкт-Петербург" была снята комиссия 3% в пользу БСПБ. Банк "Санкт-Петербург" мотивировал это тем, что цитата: "деньги поступили на ваш персональный счет от юридического лица, а по нашим тарифам это стоит 3%".

Насколько правомерна такая позиция банка "Санкт-Петербург"? Ведь это деньги с моего клиентского счета у биржевого брокера, ранее внесенные туда мной же и теперь я их перевожу с одного своего счета на другой свой же счет.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

При открытии счета в банке Вы подписывали Договор банковского счета, где тарифы по обслуживанию счета должны быть приложением к Договору и Вы должны были с ними ознакомиться при подписании Договора. По крайней мере, точно есть в такая отсылка «С Тарифами за обслуживание счета/карты» ознакомлен. Являюсь сама клиентом Банка. В своем договоре вижу эти фразы.

Согласно их тарифам действительно взимается 3% от суммы зачисления при безналичном зачислении денежных средств

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга, спасибо за ответ

А мой клиентский инвестиционный счет в брокерской компании - это счет юридического лица? Есть у этого счета какой-то понятный статус?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Насколько правомерна такая позиция банка «Санкт-Петербург»? Ведь это деньги с моего клиентского счета у биржевого брокера, ранее внесенные туда мной же и теперь я их перевожу с одного своего счета на другой свой же счет.

Роман

Добрый день, Роман.

Здесь все решает наличие или отсутствие банковских правил о размере комиссии и то, были ли Вы с ними ознакомлены.

То есть если Вы где-то подписали, что ознакомлены с правилами, где размер тарифа 3%, то действия банка законны и как-либо вернуть комиссию Вы не сможете.

Если же такого нет, то комиссию Вы сможете вернуть.

Рекомендую написать претензию в банк и потребовать разъяснить ситуацию — если они не смогут Вам обосновать ссылку на правила с размером комиссии и сослаться на то где и когда они Вас с ними ознакомили, то соответственно у Вас будут все основания для обращения в суд с требованием о возврате комиссии.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Ольга, спасибо за ответ А мой клиентский инвестиционный счет в брокерской компании — это счет юридического лица? Есть у этого счета какой-то понятный статус?

Роман

Брокерская компания — это и есть юр. лицо, если деньги пришли от нее, то комиссия берется по тарифу по поступления от юр. лица.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Доброе утро. Это вполне обычная комиссия за операции по счету.

Статья 851. ГК РФ Оплата расходов банка на совершение операций по счету
1. В случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете.
2. Плата за услуги банка, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, может взиматься банком по истечении каждого квартала из денежных средств клиента, находящихся на счете, если иное не предусмотрено договором банковского счета.

Как закрепляет ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности», комиссионное вознаграждение по операциям устанавливается кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Читайте Ваш договор, смотрите какое вознаграждение за указанную операцию им предусмотрено, но я думаю, как указала Ольга, в нем содержится отсылочное положение к Тарифам, которые размещены на сайте банка.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Марина, спасибо за ответ

А мой клиентский инвестиционный счет в брокерской компании - это счет юридического лица? Есть у этого счета какой-то понятный статус?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Роман!

Действительно, многое зависит от того, что Вы подписывали при открытии счета. Пример судебного решения, в котором суд удовлетворил требования вкладчика-клиента банка, прилагаю.

Апелляционное определение Суда ХМАО № 33-1690/2013 от 29 апреля 2013 г. по делу № 33-1690/2013 (http://sudact.ru/regular/doc/n...):

Стороны не обменивались примерными условиями договора, общие условия договора банковского вклада и условия вклада «Универсальный», утвержденные банком, действующие на дату подписания заявления Останкову В.Е. не передавались, тарифы на банковские услуги (операции), предоставляемые физическим лицам в дирекциях/филиала банка, при заключении договора банковского вклада сторонами не оговаривались.
При указанных обстоятельствах суд первой инстанции правильно пришел к выводу о том, что при заключении с истцом договора банковского вклада сторонами не достигнуто соглашения о применении к возникшим отношениям сторон Тарифов на банковские услуги (операции), предоставляемые физическим лицам в Дирекциях/филиалах банка, расположенных на территории Уральского федерального округа, введенных в действие 13 августа 2012 года.
В силу требований установленных Законом о защите прав потребителей и Закона о банках и банковской деятельности», ответчик обязан был довести до сведения истца все условия предоставляемых услуг при заключении с ним договора, в том числе и о Тарифах на услуги, в то время как эти условия до истца доведены не были.
Доказательств того, что истец был ознакомлен с тарифами, материалы дела не содержат.
Учитывая данные обстоятельства, положения статьи  16 Закона о защите прав потребителей, а также на основании вышеуказанного, суд правильно пришел к выводу о том, что содержащиеся в тарифах условия о том, что за зачисление денежных средств на счет вкладчика, при безналичном поступлении по исполнительным листам от юридических лиц банком взимается комиссия в размере 10% от суммы зачисления, применительно к отношениям сторон не основано на законе и является нарушением прав потребителей.

Но и противоположной судебной практики также много.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, спасибо за ответ

А мой клиентский инвестиционный счет в брокерской компании - это счет юридического лица? Есть у этого счета какой-то понятный статус?

А мой клиентский инвестиционный счет в брокерской компании — это счет юридического лица? Есть у этого счета какой-то понятный статус?

Роман

Ваш счет в брокерской компании — это счет физического лица. Но безналичное зачисление идет от брокерской компании, то есть от юридического лица.