Как студентке погасить долг за ЖКХ, если в квартире не проживала?

С 7 лет была прописана в квартире, но не проживала в ней, так как бабушка, тоже имевшая там прописку, всё время употребляла алкоголь и водила к себе друзей-собутыльников. В то время, как я с папой (мать умерла, когда мне было 7) скиталась по частным квартирам, бабушка превращала квартиру в свинарник и благополучно копила долги за ЖКХ. После её смерти (мне уже исполнилось 18 к этому времени), все долги повесили на меня, квартира на тот момент была государственная. Теперь я единственный собственник, но с долгами за 200 тысяч рублей. Как мне, студентке, живущей на пенсию мамы, избавиться от таких долгов? Ведь я в той квартире не жила и платить мне было нечем. Даже сейчас я не могу устроиться на работу, потому что учусь, да и пенсии государство лишит. Подскажите, пожалуйста

, Кристина, г. Дзержинск
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Кристина.
Ваш вопрос довольно таки не простой, так как установленного законом универсального механизма списания долгов за ЖКХ не существует.

Ряд обстоятельств, изложенных Вами, лишь подразумевает допущение фактов.

Крайне важным моментом является статус признания и закрепления долга

за 200 тысяч рублей.

ЖК РФ вменяет обязанность оплаты услуг за ЖКХ

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;… 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ч.3 ст. 169 настоящего Кодекса;

Вы приватизировали, а не наследовали

Статья 1112 ГК РФ. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

значит

Статья 7 Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Собственник, орган местного самоуправления, скорее всего потребовал сведения о задолженности и закрепил Ваше обязательство в их погашении. Так или нет?

В судебной практике пожалуй нет прецедента когда должник без претензий со стороны кредитора выносил бы на судебное рассмотрение вопрос о списании долга!!!

Если этот вопрос Вас действительно беспокоит, а не вызван лишь тревожными опасениями неизвестности, то нужна предметная (с изучением документов) консультация.

С уважением, Юрий Анатольевич.