8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пристывы сняли деньги за неоказаную услугу

Жили мы с мужем пару месяцев на съемной квартире. Подключили интернет РОстелеком. Взяли оборудование в рассрочку. Через два месяца съехали и не расторгли договор на оказание услуг интернета. Сегодня с карты мужа приставы сняли 13500руб. Я согласна заплатить за оборудование, но они же приписали телевидение( у нас даже телека там не было) и выставили 8 с лишнем тысяч за интернет, которым мы не пользовались. Что делать, как вернуть деньги, естественно уведомления приходили на адрес съемной квартиры. Интернетом никто не пользовался

, Диана, г. Нижний Новгород
Мария Солдаткина
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Выясните у судебного пристава, на каком основании было возбуждено исполнительное производство. Если был вынесен судебный приказ, то обращайтесь к мировому судье с заявлением об его отмене. Если судебный приказ будет отменен, то Ростелеком вправе обратиться в суд в порядке искового производства. Тогда уже в суде и доказывайте, чем Вы пользовались, а чем нет.

0
0
0
0
Александр Подойницын
Александр Подойницын
Юрист

Добрый день!

Коллега права, уточнить основания принудительного снятия денежных средств с карты быстрее всего у судебного пристава, который ведет исполнительное производство. Однако, есть основания полагать, что полную ясность по расшифровке суммы  Вашей задолженности перед Ростелеком Вы не получите. Скорее всего с Вас взыскана сумма текущей задолженности за подключенные услуги  и по абонентской плате, а также задолженность за оборудование. При этом сам договор продолжает действовать, так как Вы его не расторгли с Ростелеком.  

Для получения ясности по суммам задолженности и расторжения договора Вам следует обратиться все же в Ростелеком. Предварительно перед походом в Ростелеком внимательно прочитайте условия договора. К сожалению, Вы совершили типичную ошибку будучи стороной по договору с Ростелеком! Вы не расторгли договор, перестав пользоваться услугами и не вернули оборудование.

Обращаю Ваше внимание, на то, что подключение к сети интернет, как следует из Вашего письма,  произведено  у Вас на условиях договора с предоставлением оборудования в аренду или на праве выкупа в рассрочку.  Типичной ошибкой при пользовании услугами по договору с Ростелеком является забывчивость или незнание клиента, о том, что такой договор расторгается только по заявлению клиента, форма которого доступна на сайте.

Однако, для подачи такого заявления Вам необходимо явиться в офис Ростелеком, имея при себе паспорт, Ваш экземпляр договора, Акт приемки-передачи полученного Вами оборудования и само оборудование. Если оборудование остается по каким-то причинам у Вас, или у Вас в договоре стояло условие «Купля-продажа» и как способ оплаты «Рассрочка», то Вам необходимо быть готовым к тому, что его нужно  было оплатить (В вашем случае,  возможно, Вы это уже сделали, его стоимость уже списали с Вашей карты через пристава. Также придется оплатить накопившуюся задолженность по абонентской плате. По условиям договора с Ростелеком об отказе от услуг нужно заявить за 10 дней до наступления даты, с которой эта услуга будет отключена.  Это все должно быть учтено при окончательно расчете, когда Вы обратитесь в офис Ростелеком с заявлением о расторжении договора и для уточнения суммы задолженности.

В вашем случае придется брать с собой документы, копии которых стоит взять в Вашем банке в виде выписки по счету карты с рашифровками назначения платежа, а также, возможно, придется для надежности получить у судебного пристава заверенные им документы о списанной с карты сумме денежных средств, основании списания  и о направлении ее взыскателю, то есть Ростелеком. Если исполнительное производство окончено, то дополнительно просите выдать Ваш экземпляр постановления об окончании исполнительного производства.

Обратите внимание на то, что по условиям договора с Ростелеком, даже если Вы не пользуетесь услугой, но не отказались от нее, то абонетская плата Вам начисляется. Это Ваш случай. Судить о том, правильно ли Вам рассчитали задолженность можно будет только тогда, когда Вы получите в Ростелеком детализацию  Вашей задолженности.  По поводу телевидения правила те же, если услуга по условиям договора с Ростелеком была Вам доступна, то есть включена в пакет услуг по Вашему договору, то оплата за нее начисляется  вне зависимости от того пользовались ли Вы ей фактически или нет. 

Если выяснится, после получения детализации в Ростелеком, что Вы будете не согласны с расчетами с их стороны, то пишите им претензию. 8000 рублей, за два месяца, конечно, многовато для абонентской платы за услуги доступа к сети интернет и цифрового телевидения, поэтому либо Вы ошиблись в расчетах, либо есть еще одна опасность: если Вы не забрали оборудование с квартиры после переезда, то им продолжали пользоваться новые жильцы. Это уже совсем другая история.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Заблокирована кредитка Сбера, могу ли я снять деньги со счета?
Заблокирована кредитка Сбера, могу ли я снять деньги со счета?
, вопрос №4094706, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Дата обновления страницы 10.07.2017