8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я жить летом в общежитии учебной организации, если являюсь сиротой?

Я являюсь сиротой. Обучаюсь очно бюджетной формы обучения, на 2 курсе. Могу ли я жить летом в общежитии учебной организации, что для этого нужно ?

, Вадим, г. Кемерово
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Вадим.

Могу ли я жить летом в общежитии учебной организации, что для этого нужно ?

Вадим

Есть разъяснение Минобрнауки как раз по Вашему вопросу.

<Письмо> Минобрнауки России от 15.07.2014 N ДЛ-208/09
«О выселении из студенческих общежитий в летний период»

В связи с обращениями обучающихся образовательных организаций высшего образования по вопросу их выселения из студенческих общежитий на период летних каникул Минобрнауки России сообщает.

В соответствии с частью 2 статьи 39 Закона об образовании жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
Вместе с тем в соответствии с частью 3 статьи 30 Закона об образовании при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).
Частью 2 статьи 39 Закона об образовании установлено, что с каждым обучающимся, проживающим в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством.
В соответствии с частью 2 статьи 105 Жилищного кодекса Российской Федерации договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период обучения.Таким образом, по мнению Минобрнауки России, решение о предоставлении жилого помещения, в том числе в каникулярное время, определяется договором найма и локальными нормативными актами, при принятии которых необходим учет мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся.

Таким образом, возможность проживания в каникулярный период определяется договором найма, который с Вами был заключен, а так же локальными актами, например, правилами проживания в общежитии, которые закреплены приказом Руководителя (Ректора) Вуза.

Но, считаю, что даже если и прописано в локальном акте, что летом обучающиеся выселяются, то Вам все равно лучше обратиться с этим вопросом к руководству Вуза, Вам должны пойти на встречу, учитывая Ваш социальный статус.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Дата обновления страницы 11.07.2017