8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Применяется ли правило (-5дБ) при измерении шума от внутренного блока кондиционера м-на цветов, расположеного под жилой квартирой?

Здравствуйте,

Живу на 2 этаже, прямо под моей квартирой огромная комната-холодильник для хранения живых цветов (цветочный магазин, который появился уже после покупки квартиры). Через Роспортебнадзор, который зафиксировал шум от внешнего блока кондиционера, находящегося под моим окном 1-комнатной квартиры, добились переноса внешнего блока через 1 окно от нас под соседей, которые не проживают в квартире, и суд отменили за "отсутствием состава правонарушения". Но теперь стало слышно гул от внутренней части этого агрегата (по всей квартире по разному слышно, где-то громче, где-то тише) и частично слышно внешний блок при закрытых окнах. Если открывать окна, то шум зафиксировать нельзя, потому что за домом находится шумная улица.

Возможно ли в моем случае применение допустимого уровня шума 25 дБ (30-5) вместо 30 дБ для ночного времени, согласно пункту 6.1.3. СанПиН 2.1.2.2645-10: "Допустимые уровни шума, создаваемого в помещениях зданий системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, установленным для жизнеобеспечения здания, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка минус (-) 5 дБА), указанных в приложении 3 к настоящим санитарным правилам."?

Хочется вызвать Роспотребнадзор еще раз, но шумит в разные дни по разному (похоже зависит от того, когда "теплые" цветы привозят), если будет применена норма в 25 дБ, то превышение точно будет, а вот если 30 - не уверена. Не понимаю, действует ли она в отношении не вентиляции помещения, а охлаждения комнаты для цветов. Магазин работает круглосуточно, кондиционер выключается редко, минут на 20 раз в 2-3 часа, работает так же круглосуточно.

Роспотребнадзор проконсультировать не может, говорит, что так же 30 дБ. Спать не могу, завтра иду к терапевту за успокоительным, жизни нет уже месяц. Хочется быть уверенной, что можно привлечь их уже за шум внутри помещения.

Благодарю за помощь

P.s. У владельца на руках общее собрание жильцов, по которому ставить кондиционер можно

Показать полностью
, Ксения, г. Нижний Тагил
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ксения.

Помимо СанПина, приведенного Вами, уровень шума в жилых помещениях, так же регулируется следующими СанНормами:

«СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы»(утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 N 36)

Так же в этих нормах дается определение как постоянному так и непостоянному шуму. (Это к слову о том, что всегда шумит по-разному)

«СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы»
(утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 N 36)

4. Классификация шумов, воздействующих на человека
 
4.2. По временным характеристикам шума выделяют: — постоянный шум, уровень звука которого за 8-часовой рабочий день или за время измерения в помещениях жилых и общественных зданий, на территории жилой застройки изменяется во времени не более чем на 5 дБА при измерениях на временной характеристике шумомера «медленно»; — непостоянный шум, уровень которого за 8-часовой рабочий день, рабочую смену или во время измерения в помещениях жилых и общественных зданий, на территории жилой застройки изменяется во времени более чем на 5 дБА при измерениях на временной характеристике шумомера «медленно»;

Если замерять шум как постоянный, то Нормируемыми параметрами постоянного шума являются уровни звукового давления L, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами: 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц. Если открыть пп 4 таблицы 3 данных Санитарных норм, то видно, что частоте 2000 Гц максимальный уровень шума составляет вообще 22 дБа, но в период времени с 23 00 до 07 00. В дневное время эта величина 32 дБа.

Если измерять шум как непостоянный, то в дневное время макс уровни шума составляют 40дБа, а в ночное (с 23 до 07), 30 дБа. 

Как Вы верно заметили, данные значения могут быть занижены на 5 дБа. Это так же отмечено и в примечании в указанных мной Санитарных нормах.

«СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы»
(утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 N 36)

Примечание.3. Уровни звукового давления в октавных полосах частот в дБ, уровни звука и эквивалентные уровни звука в дБА для шума, создаваемого в помещениях и на территориях, прилегающих к зданиям, системами кондиционирования воздуха, воздушного отопления и вентиляции и др. инженерно-технологическим оборудованием, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка  = -5 дБА), указанных в табл. 3 (поправку для тонального и импульсного шума в этом случае принимать не следует).

Поэтому, считаю, что в Вашей ситуации условие -5 дБа применимо.

Не понимаю, действует ли она в отношении не вентиляции помещения, а охлаждения комнаты для цветов.

Ксения

Это не имеет значения, что этот кондиционер охлаждает. Это система кондиционирования воздуха (по Сан нормам), которая создает определенный шум в жилом помещении.

Считаю, что нужно снова обращаться в Роспотребнадзор

1
0
1
0

Забыла написать, но вибрация в пределах нормы, мне больше интересовало именно норма шума в 25 дБ, потому что именно она дает мне шанс на повторную жалобу.

Ксения

Норма шума должна учитываться как раз в 30-5 дБа. То есть 25дБа.

Это предусматривается и в СанПин, которые Вы привели в вопросе и Санитарными нормами, которые привел я: «СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы»(утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 N 36)

Оба документа предусматривают снижение максимального уровня шума на 5дБа.

Поэтому, считаю, что обращение в Роспотребнадзор будет обоснованным. Если Роспотребнадзор откажется по каким-то причинам делать замеры шума, то требуйте этот отказ в письменном виде. Затем этот отказ можно обжаловать в прокуратуру, для оценки правомерности действий должностных лиц Роспотребнадзора.

1
0
1
0
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Ксения!

. Вы вправе потребовать копию экспертного заключения ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии», в котором Вы увидите показатели уровня шума.  

Понимаете, в чем еще дело: уровень децибел может быть в пределах нормы от шума, а вибрация от стен, вызываемая работающим оборудованием, может превышать допустимые параметры и создавать дополнительный шум, измеряемый не в децибелах, а в частотах виброускорения и виброскорости. Надо смотреть заключение. 

Вызывайте Роспотребнадзор повторно на замеры шума от внутренних агрегатов, делайте замеры в дневное время, затем в ночное время. 

Если же Вы хотите поймать момент, когда шум особенно сильный, то целесообразно будет заказать самостоятельно независимую экспертизу. 

Можно будет еще посмотреть дело в БТИ на ваш дом, в котором указан материал стен дома, перегородок и перекрытий. Вполне возможно, что конструкция дома не позволяет размещать такие агрегаты именно вв вашем многоквартирном доме. 

Тогда можно будет обратиться в суд, имея на руках независимое экспертное заключение, заключение Роспотребнадзора и обязать магазин либо убрать оборудование вообще, либо принять меры к сведению на нет шума и вибрации от оборудования (поставить агрегаты на резиновые подушки-глушители, сделать полную изоляцию стен комнаты с агрегатами, обшить изоляционным материалом трубы, отходящие от агрегатов на улицу к вентиляторам и т. п.). 

Перед обращением в суд Можно обратиться одновременно и в прокуратуру, и в Роспотребнадзор. Таким образом, Ваше дело будкт находится на контроле прокуратуры, тем самым повышается шанс решить вопрос в Вашу пользу. Ведь жить в таких условиях совершенно невыносимо. 

Разрешение общего собрания жильцов на установку не исеет значения ни для прокуратупы, ни для суда, потому что здесь налицо нарушение закона 

Я уверена, Вы добьетесь своего, просто потому, что другого выхода у Вас нет, к сожалению. Надо набраться терпения и подавать жалобы сновп и снова, пока магазин не исправит нарушения. Рано или поздно ему придется это сделать. Ведь каждый раз, как замеры покажут превышение, им придется оплачивать штрафы и выполнять предписания. Не опускайте руки! Желаю удачи! 

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Нижний Тагил

Забыла написать, но вибрация в пределах нормы, мне больше интересовало именно норма шума в 25 дБ, потому что именно она дает мне шанс на повторную жалобу.

Согласна с коллегой, в Вашем случае оптимально обратиться в прокуратуру. И у Вас в любом случае есть шанс обращаться с жалобами, так как шум присутствует и никуда не делся. 

В моей практике были такие случаи и не раз, и хочу сказать, что контроль прокуратуры над проводимыми Роспотребнадзором проверками в большинстве случаев приводил к ощутимым результатам.

По своему опыту скажу, что для устранения шума магазину нужно будет провести большое количество мероприятий, и за одну проверку они вряд ли проведут их все, так как это затратно для них. Нужны опоры-гасители вибрации  под агрегаты, стены комнаты необходимо обшивать изоляционными материалами, трубы должны быть покрыты изоляционным материалом, дверь в комнату должна быть обшита и постоянно закрыта, что бы не выпускать шум.

Знаю, это не совсем юридическая консультация, скорее выдержки из собственной практики. Но эти мероприятия действенны. Главное, заставить магазин их провести, а это без контроля надзорных органов и без наказаний никак.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
Как можно сохранить кондиционер, без проблем?
У нас установлен кондиционер на историческом здании. Нам прислали письме из жилищника о том, что необходимо разрешение либо убирать кондиционер. Разрешение так понимаю не получить, тк письмо от администрации и пришло. Как можно сохранить кондиционер, без проблем? Письмо прилагаю
, вопрос №4068444, Екатерина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можем ли отказать в принятие товара?
Здравствуйте! Мы онлайн магазин пижам, продаем дистанционно. Клиент хочет вернут товар, потому что ему не понравился цвет и он считает, что цвет не соответствует картинке на сайте. Также он считает, что размер не соответствует заказанному. Заказ пришел в надлежащем качестве, заказ был выполнен по индивидуальным характеристикам. По индивидуальному запросу мы делали карманы в брюках пижамы и шнурок для фиксации пояса. Также были индивидуальные параметры, такие как длина брюки, обхват талии. Можем ли отказать в принятие товара?
, вопрос №4068561, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Можно ли уменьшить сумму алиментов через суд в моём случае?
Здравствуйте! Мне назначили алименты в твердой денежной сумме, которая превышает мою заработную плату. Работаю не на полный рабочий день по состоянию здоровья (не контролируемая гипертония). После отчислений от зарплаты не остаётся денег даже на необходимые лекарства для поддержания жизни и здоровья, да ещё и должен в результате. Можно ли уменьшить сумму алиментов через суд в моём случае?
, вопрос №4068545, Алексей, г. Мурманск
Наследство
3 года назад умер отец, жила в другом городе, когда вернулась узнала, что мама в наследство не вступала, и не собирается, я в квартире прописана, есть возможность у меня вступить в наследство?
3 года назад умер отец, жила в другом городе, когда вернулась узнала, что мама в наследство не вступала, и не собирается, я в квартире прописана, есть возможность у меня вступить в наследство?
, вопрос №4068424, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Как быть в данной ситуации, можно ли обжаловать решение суда?
Добрый день. Ситуация такая. Живу 4 года в гражданском браке с мужчиной в муниципальной 2-х комнатной квартире, общая площадь 45м, жилые комнаты 20 и 8,5м2. Квартиру изначально дали его бабушке с дедушкой, потом были прописаны родители, которые тоже были прописаны и сейчас живём мы. В своё время он был женат, развёлся, но успел вписать бывшую жену и несовершеннолетнего ребенка. Они много лет жили отдельно, счета на оплату разные. Бывшая жена не появлялась, ребёнок приезжал гостить несколько раз в месяц, на каникулах иногда и по несколько недель жил с нами. И тут буквально вчера нам в вотсап эта бывшая жена кидает решение суда о том, что ей с ребенком определено место жительства в данной квартире, причём в большой комнате и рекомендацию по внесудебному урегулированию конфликта в виде заселения её в эту комнату. За время, что я живу мы сделали в обеих комнатах ремонт, ни копейки она не дала, в квартире не появлялась, а теперь в суде говорила, что мы препятствуем её и ребенку нахождению в квартире. Также везде в документах указаны отсылки на статьи, где ребёнку до 14 лет, а ему в этом году уже 16. Как быть в данной ситуации, можно ли обжаловать решение суда?
, вопрос №4066907, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2017