Применяется ли правило (-5дБ) при измерении шума от внутренного блока кондиционера м-на цветов, расположеного под жилой квартирой?

Здравствуйте,

Живу на 2 этаже, прямо под моей квартирой огромная комната-холодильник для хранения живых цветов (цветочный магазин, который появился уже после покупки квартиры). Через Роспортебнадзор, который зафиксировал шум от внешнего блока кондиционера, находящегося под моим окном 1-комнатной квартиры, добились переноса внешнего блока через 1 окно от нас под соседей, которые не проживают в квартире, и суд отменили за "отсутствием состава правонарушения". Но теперь стало слышно гул от внутренней части этого агрегата (по всей квартире по разному слышно, где-то громче, где-то тише) и частично слышно внешний блок при закрытых окнах. Если открывать окна, то шум зафиксировать нельзя, потому что за домом находится шумная улица.

Возможно ли в моем случае применение допустимого уровня шума 25 дБ (30-5) вместо 30 дБ для ночного времени, согласно пункту 6.1.3. СанПиН 2.1.2.2645-10: "Допустимые уровни шума, создаваемого в помещениях зданий системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, установленным для жизнеобеспечения здания, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка минус (-) 5 дБА), указанных в приложении 3 к настоящим санитарным правилам."?

Хочется вызвать Роспотребнадзор еще раз, но шумит в разные дни по разному (похоже зависит от того, когда "теплые" цветы привозят), если будет применена норма в 25 дБ, то превышение точно будет, а вот если 30 - не уверена. Не понимаю, действует ли она в отношении не вентиляции помещения, а охлаждения комнаты для цветов. Магазин работает круглосуточно, кондиционер выключается редко, минут на 20 раз в 2-3 часа, работает так же круглосуточно.

Роспотребнадзор проконсультировать не может, говорит, что так же 30 дБ. Спать не могу, завтра иду к терапевту за успокоительным, жизни нет уже месяц. Хочется быть уверенной, что можно привлечь их уже за шум внутри помещения.

Благодарю за помощь

P.s. У владельца на руках общее собрание жильцов, по которому ставить кондиционер можно

, Ксения, г. Нижний Тагил
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ксения.

Помимо СанПина, приведенного Вами, уровень шума в жилых помещениях, так же регулируется следующими СанНормами:

«СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы»(утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 N 36)

Так же в этих нормах дается определение как постоянному так и непостоянному шуму. (Это к слову о том, что всегда шумит по-разному)

«СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы»
(утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 N 36)

4. Классификация шумов, воздействующих на человека

4.2. По временным характеристикам шума выделяют: — постоянный шум, уровень звука которого за 8-часовой рабочий день или за время измерения в помещениях жилых и общественных зданий, на территории жилой застройки изменяется во времени не более чем на 5 дБА при измерениях на временной характеристике шумомера «медленно»; — непостоянный шум, уровень которого за 8-часовой рабочий день, рабочую смену или во время измерения в помещениях жилых и общественных зданий, на территории жилой застройки изменяется во времени более чем на 5 дБА при измерениях на временной характеристике шумомера «медленно»;

Если замерять шум как постоянный, то Нормируемыми параметрами постоянного шума являются уровни звукового давления L, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами: 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц. Если открыть пп 4 таблицы 3 данных Санитарных норм, то видно, что частоте 2000 Гц максимальный уровень шума составляет вообще 22 дБа, но в период времени с 23 00 до 07 00. В дневное время эта величина 32 дБа.

Если измерять шум как непостоянный, то в дневное время макс уровни шума составляют 40дБа, а в ночное (с 23 до 07), 30 дБа.

Как Вы верно заметили, данные значения могут быть занижены на 5 дБа. Это так же отмечено и в примечании в указанных мной Санитарных нормах.

«СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы»
(утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 N 36)

Примечание.3. Уровни звукового давления в октавных полосах частот в дБ, уровни звука и эквивалентные уровни звука в дБА для шума, создаваемого в помещениях и на территориях, прилегающих к зданиям, системами кондиционирования воздуха, воздушного отопления и вентиляции и др. инженерно-технологическим оборудованием, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка  = -5 дБА), указанных в табл. 3 (поправку для тонального и импульсного шума в этом случае принимать не следует).

Поэтому, считаю, что в Вашей ситуации условие -5 дБа применимо.

Не понимаю, действует ли она в отношении не вентиляции помещения, а охлаждения комнаты для цветов.

Ксения

Это не имеет значения, что этот кондиционер охлаждает. Это система кондиционирования воздуха (по Сан нормам), которая создает определенный шум в жилом помещении.

Считаю, что нужно снова обращаться в Роспотребнадзор

Забыла написать, но вибрация в пределах нормы, мне больше интересовало именно норма шума в 25 дБ, потому что именно она дает мне шанс на повторную жалобу.

Ксения

Норма шума должна учитываться как раз в 30-5 дБа. То есть 25дБа.

Это предусматривается и в СанПин, которые Вы привели в вопросе и Санитарными нормами, которые привел я: «СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы»(утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31.10.1996 N 36)

Оба документа предусматривают снижение максимального уровня шума на 5дБа.

Поэтому, считаю, что обращение в Роспотребнадзор будет обоснованным. Если Роспотребнадзор откажется по каким-то причинам делать замеры шума, то требуйте этот отказ в письменном виде. Затем этот отказ можно обжаловать в прокуратуру, для оценки правомерности действий должностных лиц Роспотребнадзора.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Ксения!

. Вы вправе потребовать копию экспертного заключения ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии», в котором Вы увидите показатели уровня шума.

Понимаете, в чем еще дело: уровень децибел может быть в пределах нормы от шума, а вибрация от стен, вызываемая работающим оборудованием, может превышать допустимые параметры и создавать дополнительный шум, измеряемый не в децибелах, а в частотах виброускорения и виброскорости. Надо смотреть заключение.

Вызывайте Роспотребнадзор повторно на замеры шума от внутренних агрегатов, делайте замеры в дневное время, затем в ночное время.

Если же Вы хотите поймать момент, когда шум особенно сильный, то целесообразно будет заказать самостоятельно независимую экспертизу.

Можно будет еще посмотреть дело в БТИ на ваш дом, в котором указан материал стен дома, перегородок и перекрытий. Вполне возможно, что конструкция дома не позволяет размещать такие агрегаты именно вв вашем многоквартирном доме.

Тогда можно будет обратиться в суд, имея на руках независимое экспертное заключение, заключение Роспотребнадзора и обязать магазин либо убрать оборудование вообще, либо принять меры к сведению на нет шума и вибрации от оборудования (поставить агрегаты на резиновые подушки-глушители, сделать полную изоляцию стен комнаты с агрегатами, обшить изоляционным материалом трубы, отходящие от агрегатов на улицу к вентиляторам и т. п.).

Перед обращением в суд Можно обратиться одновременно и в прокуратуру, и в Роспотребнадзор. Таким образом, Ваше дело будкт находится на контроле прокуратуры, тем самым повышается шанс решить вопрос в Вашу пользу. Ведь жить в таких условиях совершенно невыносимо.

Разрешение общего собрания жильцов на установку не исеет значения ни для прокуратупы, ни для суда, потому что здесь налицо нарушение закона

Я уверена, Вы добьетесь своего, просто потому, что другого выхода у Вас нет, к сожалению. Надо набраться терпения и подавать жалобы сновп и снова, пока магазин не исправит нарушения. Рано или поздно ему придется это сделать. Ведь каждый раз, как замеры покажут превышение, им придется оплачивать штрафы и выполнять предписания. Не опускайте руки! Желаю удачи!

Ксения
Клиент, г. Нижний Тагил

Забыла написать, но вибрация в пределах нормы, мне больше интересовало именно норма шума в 25 дБ, потому что именно она дает мне шанс на повторную жалобу.

Согласна с коллегой, в Вашем случае оптимально обратиться в прокуратуру. И у Вас в любом случае есть шанс обращаться с жалобами, так как шум присутствует и никуда не делся.

В моей практике были такие случаи и не раз, и хочу сказать, что контроль прокуратуры над проводимыми Роспотребнадзором проверками в большинстве случаев приводил к ощутимым результатам.

По своему опыту скажу, что для устранения шума магазину нужно будет провести большое количество мероприятий, и за одну проверку они вряд ли проведут их все, так как это затратно для них. Нужны опоры-гасители вибрации  под агрегаты, стены комнаты необходимо обшивать изоляционными материалами, трубы должны быть покрыты изоляционным материалом, дверь в комнату должна быть обшита и постоянно закрыта, что бы не выпускать шум.

Знаю, это не совсем юридическая консультация, скорее выдержки из собственной практики. Но эти мероприятия действенны. Главное, заставить магазин их провести, а это без контроля надзорных органов и без наказаний никак.