Как быть, если есть долг собственника за кап ремонт?

собственник находится в федеральном розыске по уголовному делу. в квартире был прописан несовершеннолетний ребенок собственника. по решению суда несовершеннолетнего ребенка вселили в квартиру вместе с опекуном. постоянно приходят платежки по долгу за капремонт. что делать в этом случае, если собственник в бегах

, Анна Владимировна Алешникова, г. Обнинск
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна Владимировна Алешникова.

В данном случае необходимо платить, поскольку ребенок его родственник,  и его опекун — оба они имеют право пользования квартирой.

А согласно ЖК РФ они также несут и бремя пользования квартирой, в том числе и оплату коммунальных услуг:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Анна Владимировна Алешникова
Клиент, г. Обнинск

простите, а можно уточнить. До своего побега собственник написал завещание на своего отца, лишив в завещании своего ребенка наследства. Ребенка вселили по решению суда, так собственник сдал эту квартиру чужим людям. Ребенок и его опекун оплачивают коммунальные платежи, но долги по капитальному ремонту оплачивать не должны, так как они не собственники и их нет в завещательной массе. Почему не собственники должны оплачивать долги собственника, если они временно живут в этой квартире?

ТУт речь не о долгах, а о коммунальных услугах за потребляемую воду, газ, свет:

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.