Какова ответственность за приобретение несуществующей квартиры?

Мой должник в апреле 2017 приобрел квартиру. Согласно выписки из ЕГРП он приобрел по договору купли-продажи квартиру в пятиквартирном доме. Этот дом был поставлен на кадастровый учет в 2012 году, согласно этой же выписки из ЕГРП. По факту выяснили, съездив на указанный адрес , что дом не существует. Есть огороженный пустой участок. Какие законы были нарушены? Какие правовые последствия грозят собственнику мнимой квартиры? Спасибо

, Максим, г. Калининград

Здравствуйте.

Какие законы были нарушены? Какие правовые последствия грозят собственнику мнимой квартиры?

Все зависит от того, был ли раньше там этот дом? Самое страшное, что может грозить собственнику — это иск от администрации муниципального образования о прекращении права собственности на несуществующий объект недвижимого имущества.

А вот если собственник отдал данную квартиру в залог и знал, что данного объекта недвижимости уже не существует, то можно попробовать привлечь его к ответственности за мошеннические действия.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Максим
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ.

Дома никогда не существовало.