Какова ответственность за приобретение несуществующей квартиры?

Мой должник в апреле 2017 приобрел квартиру. Согласно выписки из ЕГРП он приобрел по договору купли-продажи квартиру в пятиквартирном доме. Этот дом был поставлен на кадастровый учет в 2012 году, согласно этой же выписки из ЕГРП. По факту выяснили, съездив на указанный адрес , что дом не существует. Есть огороженный пустой участок. Какие законы были нарушены? Какие правовые последствия грозят собственнику мнимой квартиры? Спасибо

, Максим, г. Калининград
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какие законы были нарушены? Какие правовые последствия грозят собственнику мнимой квартиры?

Все зависит от того, был ли раньше там этот дом? Самое страшное, что может грозить собственнику — это иск от администрации муниципального образования о прекращении права собственности на несуществующий объект недвижимого имущества.

А вот если собственник отдал данную квартиру в залог и знал, что данного объекта недвижимости уже не существует, то можно попробовать привлечь его к ответственности за мошеннические действия.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Максим
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ.

Дома никогда не существовало.