8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отказать в приеме в 10 класс, если экзамены сданы на 3?

могут ли отказать в приеме в 10 класс средний балл аттестата 3,5. Экзамены сданы на 3. Школа обычная.

, Юлия, г. Пермь
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Уважаемая, Юлия! Если в Уставе ДОУ закреплен порядок приема именно в профильный класс на основании балльной системы, то все законно. если же в Уставе отсутствуют условия прописывающие порядок приема в профильный класс, да и класс будет обычный без уклона, отказать не имеют права.

Я бы вам рекомендовала потребовать письменный и аргументированный отказ с ссылкой На условия Устава. если не предоставят ответ пишите жалобу в управления образования вашего региона.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Пермь

они мне ответили официально. Что типо сдала обществознание на 3, а профили в 2016-2017уч.г. обществознание. А 9 классы же не профильные. Как быть? У нас еще одна проблема. учит немецкий а в районе эта одна школа с немецким

они мне ответили официально. Что типо сдала обществознание на 3, а профили в 2016-2017уч.г. обществознание. А 9 классы же не профильные. Как быть? У нас еще одна проблема. учит немецкий а в районе эта одна школа с немецким

Юлия

А Вы по своему территориальному участку в школу ходили?

0
0
0
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

В соответствии со ст. 67 Закона «Об образовании» могут отказать в приеме при отсутствии свободных мест в 10 классе, а решение о количестве 10 классов принимает школа, также в школе должны быть разработаны правила отбора в 10 класс. Поэтому Вам целесообразно ознакомиться в уставом школы и другими внутренними документами, регламентирующих этот вопрос. 

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об образовании в Российской Федерации»


Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

5.Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

0
0
0
0

Юлия здравствуйте! В официальном отказе должны быть ссылки на внутренние нормативные акты, определяющие сколько и с какой наполняемостью планируется 10 классов, чем это решение закреплено, есть ли свободные места в классах, на основании каких критериев производился отбор. Исходите из того что оценка 3 считается удовлетворительной и возможно соответствует критериям, если есть места в классе отказать не имеют права, управление образование обязано вам предоставить место, возможно в другой школе, но следует учитывать отсутствие немецкого в других школах в вашем районе  проживания, а иностранный для среднего образования обязателен, а по месту проживания вам обязаны предоставить место в 10 классе. Поэтому дополнительно проанализируйте все школьные нормативные документы и исходя из вышеизложенного подавайте заявление в Управление образования и в прокуратуру, делая упор на ст.5 Закона «Об образовании»

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
 

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2017