Какие нормы права нарушает конкурсный управляющий, когда разрушает процесс возмещения ипотечного долга

должник ЮЛ по договору купли-продажи объекта от 03.11.15 (ипотека в силу закона зарегистрирована в ЕГРП 26.11.15 с обременением в пользу продавца)

обязался оплатить долг в размере 50% стоимости объекта после регистрации права собственности покупателя. Решением апелляционной инстанции от 24.11.16 договор признали действительным и подлежащим оплате. В период действия обеспечительных мер , наложенных судебным актом от 17.02.17, должник подал на ликвидацию и банкротство. Назначенный арбитражным судом 03.03.17 конкурсный управляющий потребовал прекратить суд. делопроизводство о возмещении долга, включил находящийся у меня-продавца в залоге объект в инвентар реестр, ни разу не уведомив меня о происходящем ранее. Возможно реестр кредиторов уже и закрыт Вопрос: какие нормы права позволят мне защититься от притязаний конкурсного управляющего и др кредиторов на этот объект? и насколько правомерны действия конкурсного управляющего описывать имущество должника, не ставя в известность кредитора, и пополнять конкурсную массу в интересах др. кредиторов.(среди которых к тому же выступает ЮЛ с тем же учредителем и директором, что и мой должник!)

, Кипенко Елена Владимировна, г. Казань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

какие нормы права позволят мне защититься от притязаний конкурсного управляющего и др кредиторов на этот объект? и насколько правомерны действия конкурсного управляющего описывать имущество должника, не ставя в известность кредитора, и пополнять конкурсную массу в интересах др. кредиторов.(среди которых к тому же выступает ЮЛ с тем же учредителем и директором, что и мой должник!)

Кипенко Елена Владимировна

Добрый день,

Номер дела по банкротству укажите, если знаете, или ИНН должника.

Возможно реестр кредиторов уже и закрыт

Кипенко Елена Владимировна

Если так, то боюсь, что у вас большие проблемы, так как вы вполне возможно утратили статус залогового кредитора, и ваши требования будут учитываться «за реестром».

п.4.Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 58
«О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя»
 Если залоговый кредитор предъявил свои требования к должнику или обратился с заявлением о признании за ним статуса залогового кредитора по делу с пропуском срока, установленного пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве, он не имеет специальных прав, предоставляемых залогодержателям Законом о банкротстве (право определять порядок и условия продажи заложенного имущества в конкурсном производстве и др.).

Назначенный арбитражным судом 03.03.17 конкурсный управляющий потребовал прекратить суд. делопроизводство о возмещении долга, включил находящийся у меня-продавца в залоге объект в инвентар реестр, ни разу не уведомив меня о происходящем ранее.

Кипенко Елена Владимировна

Конкурсный управляющий правильно поступил:

Статья 18.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве). Особенности правового положения кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества должника
1. С даты введения наблюдения обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке, не допускается.

Необходимо разбираться в процедуре (есть исключения), но по общему правилу уведомлять вас конкурсный управляющий не обязан.

Если конкурсный управляющий нарушил права кредиторов, его действия можно обжаловать, а ваше положение восстановить. Но ключевым вопросом в данном случае является включение вас в реестр кредиторов.

Кипенко Елена Владимировна
Клиент, г. Казань

Как же я могу утратить статус залогового кредитора, если он установлен ипотекой в силу закона 26.11.2015г., подтвержден судебными актами № 33-20695/2016 от 24.11.16 и № 2-814/2017 17.02.17, т.е., мои требования к должнику в гражданском процессе удовлетворены до объявления конкурсного производства.Исполнительное производство уже на этапе обращения взыскания в мою пользу-залогодержателя.

При вынесении решения о банкротстве по упрощенной схеме вообще не учтен список имущества должника, зато в описи управляющего сразу появился именно мой объект. А в реестре конкурсных кредиторов в очереди за моим залоговым имуществом встало ООО СЕТИСТРОЙ , рег в 2016, учредитель и директор которого в том же лице, что и мой должник. Что же делать-то(( кроме АПК есть же и ГК. Может мне в УБЭП или куда-нть обжаловать сам факт "банкротства"? В Арбитраже , похоже, я правды не найду, потому что судья отказал мне в ознакомлении с делом. А хотелось, чтоб понять, что происходит)

Дело , кстати, № А65-28300/2016. Должник/ликвидатор ООО СК СТМ инн 1658155414. Он же "кредитор" в лице ООО СЕТИСТРОЙ.

В любом случае, спасибо. В вашем ответе было меньше всего скептицизма и безысходности на мой счет.

Как же я могу утратить статус залогового кредитора, если он установлен ипотекой в силу закона 26.11.2015г., подтвержден судебными актами № 33-20695/2016 от 24.11.16 и № 2-814/2017 17.02.17, т.е., мои требования к должнику в гражданском процессе удовлетворены до объявления конкурсного производства.Исполнительное производство уже на этапе обращения взыскания в мою пользу-залогодержателя.

Кипенко Елена Владимировна

В конкурсном производстве такой статус необходимо подтверждать. Это специфика банкротства. Срок у вас пропущен судя по объявлению, но можно заявиться «за реестр».

При вынесении решения о банкротстве по упрощенной схеме вообще не учтен список имущества должника, зато в описи управляющего сразу появился именно мой объект. А в реестре конкурсных кредиторов в очереди за моим залоговым имуществом встало ООО СЕТИСТРОЙ, рег в 2016, учредитель и директор которого в том же лице, что и мой должник. Что же делать-то(( кроме АПК есть же и ГК. Может мне в УБЭП или куда-нть обжаловать сам факт «банкротства»? В Арбитраже, похоже, я правды не найду, потому что судья отказал мне в ознакомлении с делом. А хотелось, чтоб понять, что происходит)

Кипенко Елена Владимировна

Вам в любом случае необходимо заявляться в дело о банкротстве. Потом обжаловать действия управляющего.

Дело, кстати, № А65-28300/2016. Должник/ликвидатор ООО СК СТМ инн 1658155414. Он же «кредитор» в лице ООО СЕТИСТРОЙ.

Кипенко Елена Владимировна

Если процедура «заказная», то нарушения там скорее всего есть. Накопав таких нарушений можно взыскать убытки с виновных лиц, а также привлечь к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц (учредителей, ликвидатора, директора и т.п.).

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Статья 142 ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает, что «Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.»

Так что срок вы еще не пропустили, если должник только в этом году, как я поняла, подал на банкротство. Там сейчас должна идти процедура наблюдения. Вы можете сейчас заявить свои требования как залоговый кредитор, они будут рассмотрены судом после введения следующей процедуры (скорее всего, конкурсного производства).

Чтобы ответить подробнее нужно изучать ход вашего дела о банкротстве. Вы можете дать ссылку на него, а лучше номер дела.

Срок для включения в реестр, к сожалению, действительно пропущен, поскольку у вас идет процедура банкротства ликвидируемого должника, там упрощенная форма. Остается только заявиться за реестр и в процессе проведения процедуры требовать от управляющего привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих лиц.

Конкурсный управляющий же в общем случае имеет следующий рад обязанностей:

Статья 129 ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)». Полномочия конкурсного управляющего

1. С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника — унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

2. Конкурсный управляющий обязан:

принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества в срок не позднее трех месяцев с даты введения конкурсного производства, если более длительный срок не определен судом, рассматривающим дело о банкротстве, на основании ходатайства конкурсного управляющего в связи со значительным объемом имущества должника;

включить в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о результатах инвентаризации имущества должника в течение трех рабочих дней с даты ее окончания;

привлечь оценщика для оценки имущества должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц;

принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;

уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства;

предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

заявлять в установленном порядке возражения относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику;

вести реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

передавать на хранение документы должника, подлежащие обязательному хранению в соответствии с федеральными законами. Порядок и условия передачи документов должника на хранение устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

заключать сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, только с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов. ИПО Гарант

Если что-то из этого нарушается, его действия можно обжаловать вплоть до отстранения и привлечения к ответственности за причинение убытков кредиторам должника. Уведомление же потенциальных кредиторов по общему правилу происходит путем публикации сведений о банкротстве (считается, что кредиторы должны следить за публикацией таких сведений).

Привлечение к субсидиарной ответственности происходит в рамках дела о банкротстве. Контролирующие лица — руководитель должника, его учредители.

«контролирующее должника лицо - лицо, имеющее либо имевшее в течение менее чем три года до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность в силу нахождения с должником в отношениях родства или свойства, должностного положения либо иным образом определять действия должника, в том числе путем принуждения руководителя или членов органов управления должника либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления должника иным образом (в частности, контролирующим должника лицом могут быть признаны члены ликвидационной комиссии, лицо, которое в силу полномочия, основанного на доверенности, нормативном правовом акте, специального полномочия могло совершать сделки от имени должника, лицо, которое имело право распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, руководитель должника)» — ст. ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)»

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Но ключевым вопросом в данном случае является включение вас в реестр кредиторов.

Казаков Илья

Здравствуйте, Елена.

Если у вас были уважительные причины для пропуска, то вы можете восстановить пропущенный срок в судебном порядке и уж затем потребовать включения вас в список кредиторов..

Кроме того, как уже указала ув.коллега Мишина, банкротство только началось. И нужно конкретно выяснить, на какой оно стадии.

Кипенко Елена Владимировна
Клиент, г. Казань

статус залогового кредитора получен мной в ноябре 2015 г. мое право требования долга удовлетворено в феврале 2017. то есть раньше, чем назначен конкурсный управляющий . исполнительное производство уже на этапе обращения взыскания в мою пользу. наверное, мне лучше обжаловать требование конкурсного управляющего о прекращении гражданского судопроизводства, чем добиваться статуса конкурсного кредитора? я ведь претендую на возмещение долга с продажи именно этого залогового имущества, на которое никто из др кредиторов претендовать не сможет (или ипотека не работает??)). зачем мне вообще включаться в конкурсную массу ? Объект в реестр инв включен, а то что залогодержатель ничего об этом не знал и не успел включиться в чужое банкротство - это, оказывается , его проблемы. так ответил Ваш коллега. Конкурсный управляющий , оказывается, и не должен был уведомлять. как-то так, грустно