Имею ли я право на получение жилья или денежной компенсации в случае сноса ветхого жилья?

Прописан в ветхом жилье(есть ордер),которое собираются сносить.В 2005 году дали квартиру под беспроцентную ипотеку на 15 лет,которую выплачиваю.Имею ли я право на получение жилья или денежной компенсации в случае сноса ветхого жилья?

, Владимир, г. Новосибирск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

Да, Вы имеете право на получение жилья, вне зависимости от того, что у Вас в собственности находится другое жилое помещение.

Раздел III Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 29.04.2014.

Площадь жилого помещения, находящегося в собственности нанимателя или члена его семьи, не подлежит учету при определении площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма в связи с выселением из аварийного жилья.

По делу по иску прокурора в интересах С.Л., С.М., С.А., С.К. судом было принято решение о признании незаконным бездействия администрации муниципального района по непредоставлению истцам благоустроенного жилого помещения, возложении обязанности предоставить С.М., С.А. и С.К. по договору социального найма жилое помещение в виде квартиры, отвечающей санитарным и техническим требованиям, в черте населенного пункта, благоустроенное применительно к условиям данного населенного пункта, общей площадью не менее 39,6 кв.м.

При рассмотрении дела в апелляционном порядке судебная коллегия по гражданским делам верховного суда республики правомерно не согласилась с выводами районного суда о том, что жилое помещение должно быть предоставлено только троим из истцов, поскольку у С.Л. в собственности имеется однокомнатная квартира. Судебная коллегия по гражданским делам обоснованно указала, что в данном случае благоустроенное жилое помещение по договору социального  найма должно быть предоставлено всем истцам, поскольку предоставление жилого посещения по договору социального найма в связи со сносом дома носит компенсационный характер.
В отличие от случаев предоставления жилого помещения по договору социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (статья 57 ЖК РФ), наличие в собственности нанимателя по договору социального найма или члена его семьи другого жилого помещения не может служить основанием для отказа в предоставлении взамен жилого помещения, пришедшего в непригодное для проживания состояние, равнозначного благоустроенного жилого помещения по договору социального найма на основании статьи 89 ЖК РФ.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Дополню, что в соответствии со статьей 89 ЖК РФ общая площадь предоставляемого жилья должна соответствовать площади ранее занимаемого помещения, а также жилое помещение должно быть благоустроенным и находится по общему правилу в границах соответствующего населенного пункта.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

В соответствии со ст. 86  ЖК РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Таким образом с учетом вышеуказанной нормы, Вам должно было быть представлено жилое помещение, но учитывая, что в 2005 году Вам дали квартиру под беспроцентную ипотеку на 15 лет и у Вас в собственности будет жилье основания, установленные ст. 51 ЖК РФ для признания Вас  нуждающимся в улучшении жилищных условий могут утратиться и на основании данных обстоятельств Вам могут отказать в предоставлении жилья.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир!

Если ваш дом является непригодным для проживания, вам должны предоставить благоустроенное жилое помещение равнозначной площади в границах того же населённого пункта также по договору соц. найма (ст.ст. 85, ч. 1 ст. 89 ЖК РФ), при этом количество проживающих лиц и наличие жилья у близких родственников не имеет значения. Новое жилое помещение должно быть не меньше по площади общей, а не жилой. Жилое помещение предоставляется по договору социального найма.

Как правило расселение из приватизированной квартиры производится на основании договора с компенсацией разницы в стоимости между предоставляемым и имеющимся жильем. По желанию собственника квартиры ему могут быть предложены варианты квартир либо выплачена рыночная стоимость квартиры на момент приобретения жилья по своему усмотрению.