ЖСК требует оплату за взыскание задолженности

Добрый день. В 2016 году у меня был накоплен долг перед ЖСК за коммунальные услуги. Проживаю в квартире, где собственником является моя мама. В один из дней на её имя пришло извещение о письме на почте. В письме было указано, что ЖСК обратились в фирму по остановке водоотведения, с целью взимания с меня долга, путём установки заглушки на канализацию. Долг оплатили сразу же, работы никакие проведены не были. После этого ЖСК выставили счёт в размере 6000 руб, пояснив это тем, что фирма свою работу выполнила. По требованию мне предоставили акт о выполненных работах "реструктуризация задолженности с частичной оплатой". Обязана ли я платить за это, если в отношении меня никаких работ, кроме уведомления не было проведено?

, Дарья, г. Самара
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

п. 121(1) Постановления 354  Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.

Если работы не производились, расходы понесены не были. Если они хотят их с вас взыскать пусть докажут, что оплатили работы через суд