8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если открыть счет в иностранном банке 1) Сроки и перечень документов для уведомления налоговой(физ. Лицо)

Здравствуйте. Если открыть счёт в иностранном банке (физическое лицо) то в какой срок надо подать уведомление в налоговую? Какие еще документы надо предоставить? Надо ли переводить на русский язык ( и где)договор с банком ? Как часто надо предоставлять выписку о движениях на счёте?

, Елена, г. Москва
Никита Голощапов
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

Вот статья из ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (рекомендую ознакомиться с ней полностью).

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

1. Резиденты, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.
2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

7. Физические лица — резиденты представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерациив порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

Порядок предоствление сведений о движении средств установлен этим документом:

ПРАВИЛА
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ — РЕЗИДЕНТАМИ НАЛОГОВЫМ
ОРГАНАМ ОТЧЕТОВ О ДВИЖЕНИИ СРЕДСТВ ПО СЧЕТАМ (ВКЛАДАМ)
В БАНКАХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 декабря 2015 г. N 1365

Сможете найти его в интернете.

0
0
0
0
Татьяна Гнетова
Татьяна Гнетова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с частью 1 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Федеральный закон) резиденты открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). Согласно части 2 статьи 12 Федерального закона резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) указанных счетов (вкладов) не позднее месяца со дня заключения (расторжения) договора об открытии счета (вклада) с банком, расположенным за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (с 1 января 2007 года действует в отношении всех счетов, открываемых резидентами в банках за пределами территории Российской Федерации).

Для предварительной регистрации счета резидент, являющийся физическим лицом, должен представить в налоговый орган по месту своего учета следующие документы:
а) заявление о предварительной регистрации счета (вклада), открываемого в банке за пределами территории Российской Федерации резидентом, являющимся физическим лицом, по форме согласно приложению N 1;
б) копия документа, удостоверяющего личность.
6. Для предварительной регистрации счета резидент, являющийся физическим лицом — индивидуальным предпринимателем, должен представить в налоговый орган по месту своего учета следующие документы:
а) заявление о предварительной регистрации счета (вклада), открываемого в банке за пределами территории Российской Федерации резидентом, являющимся физическим лицом, по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам;
б) свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
в) справка о присвоении кодов форм федерального государственного статистического наблюдения;
г) копия документа, удостоверяющего личность.

Для предварительной регистрации счета резидент, являющийся юридическим лицом, должен представить в налоговый орган по месту своего учета следующие документы:
а) заявление о предварительной регистрации счета (вклада), открываемого в банке за пределами территории Российской Федерации резидентом, являющимся юридическим лицом, по форме согласно приложению N 2;
б) документ о государственной регистрации юридического лица;
в) справка о присвоении кодов форм федерального государственного статистического наблюдения.

Документы, предусмотренные настоящими Правилами, представляются резидентом в налоговый орган в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Оригиналы указанных документов, за исключением заявления о предварительной регистрации счета, принимаются налоговым органом для ознакомления и возвращаются представившим их лицам непосредственно под расписку или путем направления заказного почтового отправления с уведомлением о вручении в течение 5 рабочих дней со дня их получения налоговым органом. В материалы налогового органа (досье) в этом случае помещаются заверенные налоговым органом копии.

. Отчет представляется в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, который размещен на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — личный кабинет налогоплательщика), или представляется на бумажном носителе непосредственно физическим лицом — резидентом либо представителем физического лица — резидента, полномочия которого подтверждены в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее — представитель), или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Отчет представляется за период с 1 января по 31 декабря отчетного года включительно.

Отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации представляются указанными физическими лицами — резидентами налоговым органам до 1 июня 2016 года

(ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 12 декабря 2015 г. N 1365 О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ — РЕЗИДЕНТАМИ НАЛОГОВЫМ ОРГАНАМ ОТЧЕТОВ О ДВИЖЕНИИ СРЕДСТВ ПО СЧЕТАМ (ВКЛАДАМ) В БАНКАХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
686 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации. за 5 лет ни разу не было проблем, всегда наши договора принимали в налоговой. в итоге один пациент требует с нас доверенность где прописано что мы имеем право ставить факсимиле от имени директора в договорах. как это прописать правильно? и на каком основании мы должны каждому встречному по требованию предъявлять доверенности своей организации?
, вопрос №4090652, Марина, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2017