Как быть, если перевела деньги за собаку, а продавец исчез?

Здравствуйте. Вчера нашла объявление на авито. Написала женщине в вайбер. Она сказала, что пришлет щенка транспортной компанией, деньги нужно было выслать сразу. Она отправила свой паспорт. Фото. Номер карты. После моей отправки денег на её счёт она пропала через 4 часа. Не выходит на связь. Как вернуть деньги? Есть ли хоть минимальный шанс?

, Виктория, г. Сыктывкар
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Пишите заявление в полицию с приложением всей переписки и факта отправки денег. Пишите иск в мировой суд по месту регистрации ответчика. Следует приложить всю переписку и факт отправки денег. Шанс крайне минимальный, но есть.

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Обратитесь с  заявлением в полицию о возбуждении в отношении нее уголовного дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Обратитесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.