Брат задел машину и уехал, каковы варианты взыскания денег?

Здравствуйте, сегодня, брат , выезжая с парковки случайно задел машину стоящую рядом. Вызвать ГАИ не вариант, так как он успел отъехать, а владелец "стукнутой" машины требует 20 тыс.

, Полина, г. Саратов
Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

У вас 2 варианта: 1) привлечение к ответвенности за оставление места ДТП — лишение водительского

2) заплатить 20 тыс.

Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение, отвечаю следующее.

Если вы уехали с места ДТП, не заметив нанесённого ущерба, то законодательство рассматривает ваши действия как правонарушение. Существует чёткий порядок действий при ДТП, которого должны придерживаться не только виновные в аварии лица, но и пострадавшие водители. Если же этот порядок был нарушен, то суд может применить к вам следующие виды санкций:

лишить прав. При этом срок довольно большой – от одного года до полутора лет;
ограничить свободу на 15 суток.