Существуют ли какие-либо льготы по медали "За добросовестный труд"?

Существуют ли какие-либо льготы по медали "За добросовестный труд"? Равноценна ли она медали "Ветеран труда" или медаль "Ветеран труда" выше по статусу? Для удобства ответа Формы медалей во вложении.

Спасибо

  • Награждения 2017 почта
    .jpg
, Ришат Фархутдинов, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ришат!

Как я понимаю, это негосударственные награды. Если эти медали учреждены некоммерческой организацией, то никаких доплат и льгот за них не полагается.

Ришат Фархутдинов
Клиент, г. Казань

Я не знаю государственные они или не государственные. Поэтому я и приложил скан письма. СРО Некомерческая организация ассоциация "Стройфедерация" , членом которой мы являемся, решила наградить такими медалями работников своих членов в честь профессионального праздника "Дня Строителя". Я так понимаю, списки будут передаваться в Минстрой РТ и оттуда уже медали. Поэтому судить о степени их государственности я не могу. Я почему думал, что все медали являются государственными наградами.

Я не знаю государственные они или не государственные.

Ришат

Перечень государственных наград РФ содержится в Указе президента РФ от 7.09.2010 № 1099 — указанных вами наград там нет.

Я почему думал, что все медали являются государственными наградами.

Ришат

Нет, это не так. Награды вправе учреждать регионы (республики, края и области), а также некоммерческие организации, главное, чтобы они не были похожи на государственные награды.

По республике Татарстан я таких наград тоже не нахожу. Скорее всего, это награда учреждена некоммерческой организацией, про которую вы написали. Никаких льгот  за это не полагается.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Данная медаль может быть как государственной, так и нет. Например, для сотрудников Минюста РФ: http://base.garant.ru/70425302... Вместе с тем, награждение указанной медалью получение каких-либо льгот федерального значения не предполагает и равноценной статусу «Ветеран труда» не является

Ришат Фархутдинов
Клиент, г. Казань

Как я понимаю из вашего ответа первая медаль (во вложении) "За добросовестный труд" ни каких льгот не предполагает, а вторая (то же во вложении) "Ветеран труда"предусматривает льготы, установленные ФЗ № 5 от 12.01.1995 г.

Медаль «Ветеран труда» не дает право

Мысовский Виталий

именно так

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, что касается льгот то в законе указано :

Согласно Федеральному закону от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» звание «Ветеран труда» присваивается гражданам Российской Федерации, награждённым государственными наградами, либо удостоенным почётных званий СССР или Российской Федерации, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

По достижении пенсионного возраста ветеранам труда предоставляется право на льготы и дополнительные меры социальной поддержки (или на получение их денежного эквивалента), устанавливаемые по решениям законодательных органов субъектов Российской Федерации за счет средств соответствующих бюджетов. При принятии законодательными органами субъектов Российской Федерации решений, устанавливающих льготы и дополнительные меры социальной поддержки ветеранов труда за основу, как правило, принимается их перечень, ранее установленный в первой редакции Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», позднее измененной с учетом разграничения сфер ответственности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации за финансирование его отдельных статей.

Согласно Федеральному закону от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:

1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) получение ежемесячной денежной выплаты;

3) получение и содержание жилых помещений;

4) оплату коммунальных услуг;

5) медицинское, протезно-ортопедическое обслуживание.

Пенсионеры, ветераны труда, имеют право воспользоваться следующими льготами:

— бесплатным изготовлением и ремонтом зубных протезов при достижении ими возраста, который дает право получать пенсию по старости (помимо расходов связанных с оплатой стоимости металлокерамики и драгоценных металлов) во всех учреждениях, относящихся к муниципальным и государственным органам здравоохранения;

— ежегодным отпуском в удобное для лица время, а также беспрепятственным предоставлением отпуска без сохранения заработной платы на 30 дней в году, если лицо продолжает свою трудовую деятельность;

— бесплатным проездом всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси) во всех населенных пунктах РФ вне зависимости от места проживания ветерана труда, а также автомобильным транспортом общего пользования (помимо такси) междугородних и пригородных маршрутов вне зависимости от места жительства.

— оплатой в размере 50% от стоимости проезда водным и железнодорожным транспортом пригородного сообщения, когда действуют сезонные тарифы на предоставляемые транспортные услуги;

— оплатой 50% общей площади жилого помещения, которое занимает льготник (для коммунальной квартиры – занимаемая жилая площадь этим лицом, в пределах социальной нормы, установленной законодательством (она распространяется также и на членов семей ветеранов, проживающих с ними);

— оплатой суммы, равной 50% размера суммы коммунальных услуг (водоотведение, водоснабжение, вывоз бытовых и прочих отходов, электрическая и тепловая энергия, газ), производится в пределах, которые законодательно определены органами местного самоуправления нормативов потребления услуг), абонентской платы, услуг пользования коллективной телевизионной антенной, радио. Льготы по оплате этих услуг предоставляются ветерану труда вне зависимости от типа жилищного фонда.

Если медаль государственная то по закону и льготы

Ришат Фархутдинов
Клиент, г. Казань

То есть если первая медаль "За добросовестный труд" государственная, то по ней будут и льготы? А как узнать государственные это медали или нет?

Мне нужно выбрать на какую медаль лучше подавать. На первую или вторую?