Какая статья регламентирует возможность написания письма о снижении цены контракта?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, аукцион по 44 ФЗ признан несостоявшимся по причине того, что две заявки из поданых трех были отклонены. Осталась 1 заявка. На основании какой статьи 44 ФЗ мы имеем право писать письмо о снижении стоимости контракта?

спасибо за ответ

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте.

Статьи, прямо разрешающей заказчику писать письмо с предложением снижения цены участнику, в Законе о контрактной системе не содержится. Обычно, при написании подобных писем заказчики руководствуются п. 25 части 1 ст. 93:

25) признание несостоявшимися открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, повторного конкурса, электронного аукциона, запроса котировок, запроса предложений в соответствии с частями 1 и 7 статьи 55частями 1 - 3.1 статьи 71частями 1 и 3 статьи 79частью 18 статьи 83 настоящего Федерального закона. Согласование заключения контракта в указанных случаях, за исключением случаев заключения контрактов в соответствии с частями 4 и 5 статьи 15частями 1 - 3.1 статьи 71частями 1 и 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, проводится при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольным органом в сфере государственного оборонного заказа, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, уполномоченными на осуществление контроля в сфере закупок. В соответствии с настоящим пунктом контракт должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт. Такая цена не должна превышать начальную (максимальную) цену контракта, цену контракта, предложенную в заявке соответствующего участника закупки, или цену контракта, предложенную соответствующим участником закупки при проведении электронного аукциона. Обращение заказчика о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) направляется в контрольный орган в сфере закупок в срок не позднее чем в течение десяти дней с даты размещения в единой информационной системе соответствующих протоколов, содержащих информацию о признании определения поставщика (подрядчика, исполнителя) несостоявшимся. При этом срок согласования не должен быть более чем десять рабочих дней с даты поступления указанного обращения. Контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заключается в срок не более чем двадцать дней с даты получения заказчиком такого согласования, или в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 15 настоящего Федерального закона, в срок не более чем двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе соответствующих протоколов, содержащих информацию о признании определения поставщика (подрядчика, исполнителя) несостоявшимся, или в случаях, предусмотренных частями 1 - 3.1 статьи 71частями 1 и 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, в сроки, установленные соответственно статьей 70 и частью 13 статьи 78настоящего Федерального закона. Порядок согласования заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) устанавливается федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок;

Вы можете написать такое письмо участнику, но он вправе отказаться. Обязанности снизить цену у победителя, в соответствии с Законом, нет.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Согласее с коллегой.нормы такой нет, как и возможности до заключения контракта как либо двигать цену по инициативе заказчика. Однако если достигните договоренности то после заключения контракта можно попробовать зпключить допсоглашение. Как я понимаю вся проблема в том что на учет бюджетное обязательство вам не поставят так как лимитов не хватает. Если проблема в этом, то просите подрядчика направить протокол разногласий к контракту с меньшей ценой. Минфин писал что так можно в письме ог-д28-9403