Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Можно ли вернуть страховку по кредитной карте?

Здравствуйте. Ситуация такая купил в прошлом году игрушку за ~ 150 000 рублей на кредитную карту ренессанс. И не смотрел не выписки ничего, а сейчас, спустя полтора года решил посмотреть выписку и увидел три операции не знакомые, такие как:

1. Комиссия "Unemployment insurance" GRC

2. Комиссия "Life insurance" GRC

3. Комиссия "Fraud insurance" GRC

В техподдержке сказали, это страховка, эту страховку я выплатил уже на сумму 30500 рублей. Вопрос такой можно ли вернуть деньги за данную страховку?

10 Июля 2017, 13:13, вопрос №1691773

Уточнение клиента

Проблема в том, что кредитная карта была оформлен на маму и она не помнит, что именно подписывала. Нужно ли досрочно закрывать страхование? Или сначала погасить всю задолженность по кредитной карте нужно?

10 Июля 2017, 13:23

Уточнение клиента

Документов никаких мама не смогла найти, да и если бы документы она бы их отдала бы мне. Она говорит, просто что-то подписала и дали ей карту. так что договор и тп теперь думаю не посмотреть. Как быть в данном случае?

10 Июля 2017, 13:38
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Эмиль
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Добрый день, Тимур.

    В данном случае возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика — при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ). Согласно ст. 958 ГК РФ:

    Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

    3.…
    При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

    Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» сможете вернуть все деньги. Но тут надо документы смотреть — как Вы эту страховку согласовали и что подписывали.


    10 Июля 2017, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Тимур.

    insurance переводится как страхование, поэтому да, это все страховки — от потери работы, страховка жизни и от мошенничества по карте.

    Можно ли ее вернуть — надо смотреть Ваши документы — если при получении карты Вы где-то подписывали, что мол согласны при оплате по карте на оформление страховки, то вернуть ее будет проблематично, если нет, то можно вернуть.

    Начать нужно с претензии, по итогам рассмотрения которое банк уже даст понять есть ли у него доводы — подписывали ли Вы где-либо или нет.

    Можно также подать жалобу в роспотребнадзор.

    10 Июля 2017, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Тимур, добрый день. 

    Для полного ответа необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора. Вы можете выложить скан ? 

    С уважением, Екатерина Довгопол. 

    10 Июля 2017, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    ЗДравствуйте, в принципе по общему правилу страховку можно вернуть в течение 5 дней, однако здесь она вполне возможно имеете явно навязанные характер, поскольку вы видимо никаких бумаг на заключение договора страхования не подписывали, тут надо писать письменную претензию в банк и разбираться.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
     


    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

     

    10 Июля 2017, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Ситуация такая купил в прошлом году игрушку за ~ 150 000 рублей на кредитную карту ренессанс. И не смотрел не выписки ничего, а сейчас, спустя полтора года решил посмотреть выписку и увидел три операции не знакомые, такие как: 1. Комиссия «Unemployment insurance» GRC 2. Комиссия «Life insurance» GRC 3. Комиссия «Fraud insurance» GRC

    Тимур

    Тимур, добрый день.

    Данные услуги с покупкой у Вас вряд ли как то связаны. Здесь нужно смотреть условия Вашего кредитного договора по карте.

    Возможно одним из его условий является оформление договора страхование при получении карты, с которым Вы согласились при ее активации.

    Поэтому для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора, правилами обслуживания Вашей кредитной карты.

    Можете выложить документы, касающиеся оформленной карты?

    10 Июля 2017, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате
    Проблема в том, что кредитная карта была оформлен на маму и она не помнит, что именно подписывала. Нужно ли досрочно закрывать страхование? Или сначала погасить всю задолженность по кредитной карте нужно?

    Надо смотреть документы, которые подписывала ваша мама, если она ничего не подписывала то вы можете требовать возврата денег за страховку и до выплаты долга по карте. Если же все документы подписаны, то вернуть страховку можно лишь в течение 5 дней с момента ее получения.

    Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями)


    Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»


    1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71336006/#ixzz4mQIlB6wK

    10 Июля 2017, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Нужно ли досрочно закрывать страхование? Или сначала погасить всю задолженность по кредитной карте нужно?

    Тимур

    Опять же, необходимо смотреть условия кредитования. 

    10 Июля 2017, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Проблема в том, что кредитная карта была оформлен на маму и она не помнит, что именно подписывала. Нужно ли досрочно закрывать страхование? Или сначала погасить всю задолженность по кредитной карте нужно?

    Тимур

    Закрытие либо не закрытие карты, либо долга на возможность вернуть страховку не влияет.

    10 Июля 2017, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эмиль
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Нужно ли досрочно закрывать страхование?

    Тимур

    Отказаться от страховки мама может в любое время. Поэтому она вправе направить заявление страховщику и расторгнуть договор. Но вот с возвратом уплаченных денег могут быть проблемы, которые тем более сложно решить, если у нее нет документов, которые она подписала. Но на будущее Вы можете прекратить свою обязанность уплачивать платежи в рамках договора страхования (если мама напишет отказ от страховки)

    10 Июля 2017, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Нужно ли досрочно закрывать страхование?

    Тимур

    Прекратить договор Вы можете в любое время (досрочно). Но тут нужно смотреть условия договора — в части касающейся размера страховой премии, условий ее выплаты и возврата.

    Или сначала погасить всю задолженность по кредитной карте нужно?

    Тимур

    Сейчас это у Вас не связанных между собой договора и погасить задолженность по кредитной карте Вы можете независимо от того откажетесь Вы от договора страхования или нет. 

    10 Июля 2017, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Документов никаких мама не смогла найти, да и если бы документы она бы их отдала бы мне. Она говорит, просто что-то подписала и дали ей карту. так что договор и тп теперь думаю не посмотреть. Как быть в данном случае?

    Тимур

    Тут либо идти в банк и запрашивать копии документов, что не факт, что они сделают, либо может попросят оплатить копии документов, либо просто направить им претензии и смотреть есть ли им чем возразить в претензии.

    10 Июля 2017, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Документов никаких мама не смогла найти, да и если бы документы она бы их отдала бы мне. Она говорит, просто что-то подписала и дали ей карту. так что договор и тп теперь думаю не посмотреть. Как быть в данном случае?

    В таком случае пишите претензию в банк, с требованием о разъяснении данных страховок. откуда они взялись итд. Если будут молчать — пишите требование о возврате денежных средств.Если вновь никакого ответа — жалобу в ЦБ РФ, потом можно и в суд обратиться.Уж в суд они доказательства точно принесут.

    10 Июля 2017, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эмиль
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    Как быть в данном случае?

    Тимур

    Тогда для начала маме стоит обратиться в банк и просить (письменное требование направьте) предоставить ей копии документов, подтверждающих условия заключенного договора. По страховке — можете в страховую компанию обратиться с таким же требованием.

    10 Июля 2017, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А в какую страховую обращаться?

    10 Июля 2017, 13:44
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Уточнение клиента


    А в какую страховую обращаться?

    В это весь и вопрос, надо конечно взять еще распечатку с вашего лицевого счёта, может там будет больше информации, но если все документы утеряны. то данную информацию можно узнать лишь в банке.

    10 Июля 2017, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эмиль
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    А в какую страховую обращаться?

    Тимур

    Это может только банк сообщить.

    10 Июля 2017, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    А в какую страховую обращаться?

    Тимур

    Если Вы не знаете, как называется страховая компания, при обращении в банк можете попросить разъяснить о страховой компании. Не исключаю, что страховая называется Ренессанс-Страхование. 

    10 Июля 2017, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    А в какую страховую обращаться?

    Тимур

    В которой заключен договор страхования.

    Тимур, для более предметного разговора нужно смотреть Ваш кредитный договор, договор страхования и уже с учетом их условий вырабатывать позицию.

    Возможно, как показывает практика последнего времени — у Вас заключен не договор страхования, а Вы подключены к программе участия в коллективном страховании жизни и здоровья заемщиков.

    В таком случае, условия по отказу от участия в ней — изложены только в самой программе.

    И если, как Вы говорите, это было около года тому назад, то велика вероятность того. что страховая премия при отказе от договора (или участия в программе) Вам не вернется. 

    Это может только банк сообщить.

    Искендеров Эмиль

    Это ничего не даст, поскольку банк в данном случае могу выступать или в роли страхового агента или страхователя (если речь идет о подключении к программе коллективного страхования).

    10 Июля 2017, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    А в какую страховую обращаться?

    Тимур

    Обращение в стразовую вряд ли поможет, здесь нужно действовать именно через банк. Скорее всего и сам банк тут страхователь, который подключил Вас к программе страхования.

    10 Июля 2017, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.